Ferdinand August Kapitzke, 18511851 (aged 10 days)

Name
Ferdinand August /Kapitzke/
Given names
Ferdinand August
Surname
Kapitzke
Also known as
Ferdinand August /Kopitzki/
Family with parents
father
18381887
Birth: estimated 1838
Death: before 1887Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Marriage
Marriage:
himself
18511851
Birth: October 30, 1851 13 9Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 9, 1851Saalau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 years
younger sister
1868
Birth: February 14, 1868 30 26Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Johann August Bolduan
step-father
1839
Birth: about 1839 30 25
mother
Marriage
Marriage: July 20, 1873Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
half-brother
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: November 13, 1851
Text:

Sterberegister Seite 4 laufende Nummer 20m. Beerdigung von Ferdinand August Kopitzki, Einwohnersohn, am 13. November 1851 in Lissau. Verstorben im Alter von 00-00-10 (JJ-MM-TT) am 09. November 1851 um /4/ vier Uhr nachmittags in Saalau. Hinterbliebene: Der Vater Michael Kopitzki und deßen Ehefrau Justine geb. Lenz;. Pfarrer: Gehrt.

Quality of data: primary evidence