Michael Roschewski, 18551855 (aged 14 days)

Name
Michael* /Roschewski/
Given names
Michael*
Surname
Roschewski
Also known as
Michael* /Roszewski/
Family with parents
father
18061877
Birth: about 1806
Death: April 14, 1877Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
mother
Marriage
Marriage: December 26, 1843Liebemühl, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
15 months
elder brother
18451848
Birth: March 13, 1845 39 23Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: August 12, 1848Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
4 years
elder sister
1849
Birth: May 11, 1849 43 27Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
4 years
elder sister
1852
Birth: November 20, 1852 46 30Bieberswalde, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
3 years
himself
18551855
Birth: December 1, 1855 49 33Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: December 15, 1855Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
16 months
younger sister
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18601862
Birth: July 14, 1860 54 38Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: December 11, 1862Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
5 years
younger brother
1865
Birth: September 24, 1865 59 43Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Father’s family with Regine Balka
father
18061877
Birth: about 1806
Death: April 14, 1877Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
step-mother
18151843
Birth: estimated 1815
Death: September 20, 1843Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage:
half-brother
1837
Birth: September 11, 1837 31 22Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
3 years
half-sister
18401840
Birth: May 2, 1840 34 25Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: August 20, 1840Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
21 months
half-sibling
18421842
Birth: January 10, 1842 36 27Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: January 10, 1842Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Bartholomäus zu Liebemühl Film 0904718 - Taufen, Heiraten, Tote 1824-1836, 1854-1860
Date of entry in original source: December 9, 1855
Text:

Taufregister Seiten 616/617 lfd. Nr. 160 - Jahrgang 1855 Taufe von Michael Roscheswki am 9. Dezember in der Kirche ev. Pfarrkirche zu Bartholomäus zu Liebemühl. Geboren am 1. Dezember 1855 in Boguschewen. Eltern: Michael Roschewski und Caroline geb. Strauss (da muss sich der Pfarrer vertan haben). Taufzeugen:

  1. Johann Liebert, Einwohner
  2. Elza exor
  3. Johann Saluezki, Eigenkäthner
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Bartholomäus zu Liebemühl Film 0904718 - Taufen, Heiraten, Tote 1824-1836, 1854-1860
Date of entry in original source: December 18, 1855
Text:

Sterberegister - Seite: 122 - lfd. Nr.: 184 - Jahr: 1855

Beerdigung von Michael Roschewski, Sohn am 18. December 1855 in Bogunschewen verstorben am 15. December 1855, 5 Uhr morgens in Bogunschewen

Alter: 14 Tage

Sohn des Einwohners Michael Roschewski

Quality of data: primary evidence