Wilhelmine Roschewski, 18601862 (aged 2 years)

Name
Wilhelmine* /Roschewski/
Given names
Wilhelmine*
Surname
Roschewski
Also known as
Wilhelmine* /Roszewski/
Birth July 14, 1860 54 38
Baptism July 22, 1860 54 38 (aged 8 days)
Address: Pfarrkirche Bartholomäus zu Liebemühl
Death December 11, 186207:00 (aged 2 years) Age: 2 Jahre und 4 Monate
Burial December 14, 1862 (3 days after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18061877
Birth: about 1806
Death: April 14, 1877Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1843Liebemühl, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
15 months
elder brother
18451848
Birth: March 13, 1845 39 23Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: August 12, 1848Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
4 years
elder sister
1849
Birth: May 11, 1849 43 27Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
4 years
elder sister
1852
Birth: November 20, 1852 46 30Bieberswalde, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18551855
Birth: December 1, 1855 49 33Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: December 15, 1855Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
16 months
elder sister
18571907
Birth: March 12, 1857 51 35Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: March 18, 1907Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
18601862
Birth: July 14, 1860 54 38Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: December 11, 1862Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
5 years
younger brother
1865
Birth: September 24, 1865 59 43Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Father’s family with Regine Balka
father
18061877
Birth: about 1806
Death: April 14, 1877Bogunschöwen, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
step-mother
18151843
Birth: estimated 1815
Death: September 20, 1843Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
half-brother
1837
Birth: September 11, 1837 31 22Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
3 years
half-sister
18401840
Birth: May 2, 1840 34 25Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: August 20, 1840Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
21 months
half-sibling
18421842
Birth: January 10, 1842 36 27Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
Death: January 10, 1842Gehlfeld, Kreis Osterode, Ostpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Bartholomäus zu Liebemühl Film 0904718 - Taufen, Heiraten, Tote 1824-1836, 1854-1860
Date of entry in original source: July 22, 1860
Text:

Taufregister Seiten 915/916 lfd. Nr. 100 - Jahrgang 1860 Taufe von Wilhelmine Roscheswki am 22. Juli in der Kirche ev. Pfarrkirche Bartholomäus zu Liebemühl. Geboren am 14. Juli 1860 in Boguschewen. Eltern: Einwohner Michael Roschewski und Caroline geb. Gadulla. Taufzeugen:

  1. Xtoph Makowski, Einwohner
  2. Gottliebe Pierkowski, Einwohnerin
  3. Regine Makowski, Jungfrau
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Bartholomäus zu Liebemühl Film 0904719 - Taufen, Heiraten, Tote 1860-1870
Date of entry in original source: December 14, 1862
Text:

Sterberegister - Seite: 218 - lfd. Nr.: 129 - Jahr: 1862

Beerdigung von Wilhelmine Roschewski, Tochter am 14. December 1862 in Bogunschewen verstorben am 11. December 1862, 7 Uhr früh in Bogunschewen

Alter: 2 Jahre und 4 Monate

Hinterbliebene: Eltern, Instmann Michael Roschewski

Quality of data: primary evidence