Anna Jenny Auguste Krak, 1853

Name
Anna* Jenny Auguste /Krak/
Given names
Anna* Jenny Auguste
Surname
Krak
Married name
Anna* Jenny Auguste /Manglowski/
Also known as
Anna* Jenny Auguste /Krack/
Birth about 1853 30 25
Religious marriageCarl Friedrich Gustav ManglowskiView this family
October 22, 1874 (aged 21 years) Husband: 28 Jahre Wife: 19 Jahre
Address: St. Trinitatis - Kirche zu Danzig
Civil marriageCarl Friedrich Gustav ManglowskiView this family
October 22, 1874 (aged 21 years) Husband: 28 Jahre Wife: 21 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1874 (aged 21 years)
Address: Holzgasse No. 6
Birth of a sonWalther August Manglowski
July 21, 1875 (aged 22 years)
Baptism of a sonWalther August Manglowski
September 19, 1875 (aged 22 years)
Birth of a daughterJenny Marie Manglowski
December 19, 1876 (aged 23 years)
Baptism of a daughterJenny Marie Manglowski
February 15, 1877 (aged 24 years)
Birth of a sonCurt Gustav Manglowski
April 22, 1879 (aged 26 years)
Baptism of a sonCurt Gustav Manglowski
June 15, 1879 (aged 26 years)
Birth of a sonErnst Wilhelm Manglowski
February 13, 1881 (aged 28 years)
Baptism of a sonErnst Wilhelm Manglowski
April 18, 1881 (aged 28 years)
Family with parents
father
mother
Marriage
Marriage:
herself
1853
Birth: about 1853 30 25Neustadt, Landkreis Neustadt, Westpreußen, Deutschland
Family with Carl Friedrich Gustav Manglowski
husband
1846
Birth: April 29, 1846 28 21Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
1853
Birth: about 1853 30 25Neustadt, Landkreis Neustadt, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: October 22, 1874Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: October 22, 1874Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
9 months
son
1875
Birth: July 21, 1875 29 22Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
17 months
daughter
1876
Birth: December 19, 1876 30 23Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1879
Birth: April 22, 1879 32 26Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
son
1881
Birth: February 13, 1881 34 28Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sankt Trinitatis Danzig - Trauungen - 1847-1883
Date of entry in original source: October 22, 1874
Text:

Trauregister - Seite: 446 - lfd. Nr.: 39 a - Jahrgang: 1874

Trauung von Carl Friedrich Gustav Manglowski (Fabrikbesitzer in Ober-Kahlbude, 28 Jahre, Vater: August) mit Anna Jenny Auguste Krack (Danzig, Holzgasse N. 6, Jungfrau, 22 Jahre, ältestete Tochter) am 22.10.1874 in der Trinitatis Kirche zu Danzig

Eltern des Ehemannes: -kA- Eltern der Ehefrau: ? Kreis Gerichts=Secretair Friedrich Krak

Quality of data: primary evidence
SourceStandesamt Danzig
Date of entry in original source: October 22, 1874
Text:

Eheschließung: Danzig, am 22. October 1874, Vormittags zehn Uhr - Nr.: 31

Ehemann: Carl Friedrich Gustav Manglowski Beruf: Fabrikbesitzer Religion: evangelisch Alter : acht und zwanzig Jahre alt Geburtsort: Ober-Kahlbude Wohnort: Ober-Kahlbude Eltern: Rentier August Manglowski und Ehefrau Maria geb. Maschke

Ehefrau: Anna Jenny Auguste Krak Beruf: - Religion: evangelisch Alter: ein und zwanzig Jahre alt Geburtsort: Neustadt in Westpreußen Wohnort: Danzig, Holzgasse No. 6 Eltern: Kreis Gerichts=Secretair Friedrich August Krak und dessen Ehefrau Jenny geb. Hepner

Zeuge: Regierungs=Secretair Carl Heinrich Papenfuß, 44 Jahre alt, wohnhaft zu Danzig, Holzgasse No. 6

Zeuge: Kämmerer Haupt Kassen Ernst Friedrich Löper, 43 Jahre alt, wohnhaft zu Danzig, Langgasse No. 40

Quality of data: primary evidence