Laura Mathilde Domreus, 1875

Name
Laura Mathilde /Domreus/
Given names
Laura Mathilde
Surname
Domreus
Also known as
Laura Mathilde /Domröse/
Birth January 4, 18759 Uhr morgens 29 27
Baptism January 17, 1875 29 27 (aged 13 days)
Birth of a sisterEmma Ida Domreus
December 1, 1876 (aged 1 year)
Baptism of a sisterEmma Ida Domreus
December 17, 1876 (aged 1 year)
Death of a maternal grandfatherHermann David Schröder
November 17, 1888 (aged 13 years) Age: 70-3-29 Jahre

Note: #0247576_S.1888.031.067
Family with parents
father
1845
Birth: September 15, 1845 44 42Unterprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
1847
Birth: September 15, 1847 29 29Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: September 26, 1869Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1872
Birth: December 2, 1872 27 25Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
0 months
elder sister
1872
Birth: December 2, 1872 27 25Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
1875
Birth: January 4, 1875 29 27Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
23 months
younger sister
1876
Birth: December 1, 1876 31 29Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: January 17, 1875
Text:

Taufregister Seite 111 laufende Nummer 4 - Taufe von Laura Mathilde Domreus am 17. Januar 1875 in Löblau - geboren am 04. Januar 1875, 9 Uhr morgens in Ostroschken. Eltern: Einwohner Johann Domreus, ev. und Wilhelmine geborene Schröder, ev. Taufzeugen:

  1. August Steinke;
  2. dessen Frau Mathilde geb. Senger;
  3. Cath. geb. Patzke aus Ober Prangenau;
Quality of data: primary evidence