Albert Ernst Aland, 1871

Name
Albert Ernst /Aland/
Given names
Albert Ernst
Surname
Aland
Also known as
Albert Ernst /Alandt/
Birth May 9, 18716 Uhr morgens 39 33
Baptism June 11, 1871 40 33 (aged 1 month)
Birth of a sisterAuguste Wilhelmine Alandt
August 24, 18735 Uhr morgens (aged 2 years)
Baptism of a sisterAuguste Wilhelmine Alandt
August 31, 1873 (aged 2 years)
Death of a sisterAuguste Wilhelmine Alandt
June 17, 1880 (aged 9 years) Age: 6-9-25

Note: #0247576_S.1880.174.046
Death of a fatherJohann Alandt
October 8, 1883 (aged 12 years) Age: 54-4

Note: #0247576_S.1883.192.041

#0247576_S.1883.192.041

  • 08.10.1883 54-4Jahre (passt nicht ganz zum TaufEintrag)
Death of a brotherJohann Julius Alandt
June 14, 1931 (aged 60 years) Age: 67

Note: #0247576_S.1931.230.009
Family with parents
father
18311883
Birth: May 14, 1831 30 25Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 8, 1883
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 26, 1854Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 month
elder sister
22 months
elder brother
18551862
Birth: October 29, 1855 24 17Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: April 2, 1862
2 years
elder brother
1858
Birth: March 22, 1858 26 20Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18601860
Birth: May 15, 1860 29 22Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: May 25, 1860
16 months
elder brother
1861
Birth: August 28, 1861 30 23Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder brother
18631931
Birth: July 23, 1863 32 25Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: June 14, 1931
21 months
elder sister
1865
Birth: April 9, 1865 33 27Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18671869
Birth: April 23, 1867 35 29Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 20, 1869
22 months
elder brother
1869
Birth: January 27, 1869 37 31Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
himself
1871
Birth: May 9, 1871 39 33Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18731880
Birth: August 24, 1873 42 35Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: June 17, 1880
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: June 11, 1871
Text:

Taufregister Seite 81 laufende Nummer 48 - Taufe von Albert Ernst Aland am 11. Juni 1871 in Löblau - geboren am 09. Mai 1871, 6 Uhr morgens in Buschkau. Eltern: Eigenthümer Johann Aland, ev. und Maria geborene Schönnagel, ev. Taufzeugen:

  1. Hermann Schmacher Lehrer u. dessen Frau Albertine geb. Mach;
Quality of data: primary evidence