Carl Christian Michael Domreus, 1871

Name
Carl Christian Michael /Domreus/
Given names
Carl Christian Michael
Surname
Domreus
Also known as
/Domröse/
Family with parents
father
1839
Birth: June 21, 1839 38 36Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageSeptember 20, 1863Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder sister
1865
Birth: June 10, 1865 25 28Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1868
Birth: October 5, 1868 29 31Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
elder brother
1868
Birth: October 5, 1868 29 31Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
himself
1871
Birth: January 24, 1871 31 34Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1873
Birth: January 4, 1873 33 36Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sibling
18751875
Birth: January 24, 1875 35 38Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 24, 1875Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1877
Birth: January 29, 1877 37 40Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1879
Birth: August 5, 1879 40 42Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: January 29, 1871
Text:

Taufregister Seite 78 laufende Nummer 15 - Taufe von Carl Christian Michael Dormreus *) am 29. Januar 1871 in Löblau - geboren am 24. Januar 1871, 11 Uhr abends in Ober Prangenau. Eltern: Einwohner Carl Dormreus, ev. und Elisabeth geborene Kopahnke, ev. Taufzeugen:

  1. Michael Kopahnke;
  2. Christian Dei;
  3. Mathilde Senger; alle aus Ober Prangenau; *) Täufling hat durch Ermächtigung des Senates vom 22.1.1937 die Genehmigung erhalten fortan an den Namen Domroese zu führen - ..des Senates Abt. V vom 13.III. 1937 VII b/37
Quality of data: primary evidence