Hermann Ferdinand Mosentin, 1868

Name
Hermann Ferdinand /Mosentin/
Given names
Hermann Ferdinand
Surname
Mosentin
Also known as
Hermann Ferdinand /Mosentien/
Birth September 29, 18683 Uhr nachmittags 29 20
Baptism October 18, 1868 29 20 (aged 19 days)
Birth of a sisterGrete Mosentin
1879 (aged 10 years)

Death of a fatherFriedrich Hermann Mosentin
December 24, 187906:00 (aged 11 years) Age: 40 Jahre, 9 Monate und 14 Tage
Burial of a fatherFriedrich Hermann Mosentin
December 29, 1879 (aged 11 years)
Cemetery: zu Löblau
Family with parents
father
18391879
Birth: March 10, 1839 32 22Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 24, 1879Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
mother
1848
Birth: June 18, 1848 43 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: October 13, 1867Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
12 months
himself
1868
Birth: September 29, 1868 29 20Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 years
younger sister
1879
Birth: 1879 39 30
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: October 18, 1868
Text:

Taufregister Seite 62 laufende Nummer 91 - Taufe von Hermann Ferdinand Mosentien am 18. Oktober 1868 in Löblau - geboren am 29. September 1868, 3 Uhr nachmittags in Loeblau. Eltern: Stellmacher Hermann Mosentien, ev. und Albertine geborene Tesmer, ev. Taufzeugen: Ferdinand Schamp Hofbesitzer; Christ. Mosentien; Fr. Eleon. Tesmer aus Loeblau; Carl Tesmer aus Danzig; Joh. Pätsch aus Stadtgebiet;

Quality of data: primary evidence