Selma Rose Auguste Jerrischewski, 18661867 (aged 1 year)

Name
Selma Rose Auguste /Jerrischewski/
Given names
Selma Rose Auguste
Surname
Jerrischewski
Also known as
/Rosalie*/
Birth November 7, 1866sieben 7 Uhr morgens 43 40
Baptism December 26, 1866 43 40 (aged 1 month)
Death December 29, 186715:00 (aged 1 year) Age: 1 Monat u. 2 Tage
Cause of death: Bräune
Burial January 1, 1868 (3 days after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18231911
Birth: March 30, 1823 56 42Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 10, 1911Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18261896
Birth: August 3, 1826 46 51Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 14, 1896Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 21, 1847Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder sister
18481926
Birth: September 26, 1848 25 22Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 28, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder brother
1850
Birth: August 29, 1850 27 24Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder brother
18511910
Birth: October 22, 1851 28 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: February 1, 1910
3 years
elder brother
1854
Birth: August 7, 1854 31 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18571908
Birth: July 19, 1857 34 30Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: February 12, 1908Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
18601862
Birth: February 25, 1860 36 33Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 9, 1862Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18631863
Birth: February 24, 1863 39 36Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 6, 1863Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder brother
18641927
Birth: January 19, 1864 40 37Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 31, 1927Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
18661867
Birth: November 7, 1866 43 40Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 29, 1867Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: December 26, 1866
Text:

Taufregister Seite 47 laufende Nummer 121 - Taufe von Selma Rose Auguste Jerrischewski am 26. Dezember 1866 in Löblau - geboren am 07. November 1866, sieben 7 Uhr morgens in Loeblau. Eltern: Einwohner Gottlieb Jerrischewski, ev. und Eleonore geborene Schramm, ev. Taufzeugen:

  1. August Jerrischewski;
  2. Henriette Gorra; beide aus Loeblau u. ev.
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: January 1, 1868
Text:

Sterberegister: Jahrgang: 1868 - Seite: 107 - lfd. Nr.: 42 (w) Wohnort: Löblau Name und Stand der Verstorbenen: Rosalie Jerrischewski Geburtsdatum: - Tag des Todes: 29. Dezember 1867, um 3 Uhr nachmittags Tag der Beerdigung: 1. Januar 1868 Alter: 1 Monat u. 2 Tage Hinterbliebene: V.: Gottlieb Jerrischewski und M.: Eleonore Jerrischewski geb. Schramm Ort der Beerdigung: Löblau Todesursache: Bräune

Quality of data: primary evidence