Carl Heinrich Senger, 1866

Name
Carl Heinrich /Senger/
Given names
Carl Heinrich
Surname
Senger
Also known as
Carl Heinrich /Sänger/
Family with parents
father
1808
Birth: about 1808
mother
1830
Birth: October 31, 1830 29 27Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 6, 1853Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
6 years
elder brother
1860
Birth: February 13, 1860 52 29Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1862
Birth: September 25, 1862 54 31Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1864
Birth: December 15, 1864 56 34Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
himself
1866
Birth: October 12, 1866 58 35Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
17 months
younger sister
1868
Birth: March 5, 1868 60 37Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1871
Birth: May 13, 1871 63 40Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: October 22, 1866
Text:

Taufregister Seite 45 laufende Nummer 97 - Taufe von Carl Heinrich Senger am 22. Oktober 1866 in Löblau - geboren am 12. Oktober 1866, fünf 5 Uhr nachmittags in Ober Prangenau. Eltern: Eigenthümer Anton Senger, ev. und Caroline geborene Domreus, ev. Taufzeugen:

  1. Johann Domreus; dessen Frau Eva Fregin;
Quality of data: primary evidence