Mathilde Florentine Neumann, 1866

Name
Mathilde Florentine /Neumann/
Given names
Mathilde Florentine
Surname
Neumann
Also known as
Mathilde Florentine /Niemann/
Birth July 9, 1866halb zehn 9 ½ Uhr abends 41 41
Baptism July 29, 1866 41 41 (aged 20 days)
Family with parents
father
1825
Birth: March 16, 1825 44 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1825
Birth: June 7, 1825 28 28Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 17, 1852Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
1854
Birth: October 9, 1854 29 29Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1857
Birth: October 21, 1857 32 32Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
1860
Birth: March 18, 1860 35 34Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder brother
1864
Birth: January 6, 1864 38 38Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
1866
Birth: July 9, 1866 41 41Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: July 29, 1866
Text:

Taufregister Seite 44 laufende Nummer 70 - Taufe von Mathilde Florentine Neumann am 29. Juli 1866 in Löblau - geboren am 09. Juli 1866, halb zehn 9 ½ Uhr abends in Kowall. Eltern: Einwohner Johann Neumann, ev. und Florentine geborene Hansekowski, ev. Taufzeugen:

  1. August Borschke;
  2. Henriette Malz;
  3. Florentine Jerrischewski; alle Kowall;
Quality of data: primary evidence