Wilhelmine Henriette Dirks, 18651865 (aged 2 months)

Name
Wilhelmine Henriette /Dirks/
Given names
Wilhelmine Henriette
Surname
Dirks
Also known as
/Dörcks/
Birth February 11, 1865elf 11 Uhr vormittags 35 37
Baptism February 26, 1865 35 37 (aged 15 days)
Death April 20, 186512:00 (aged 2 months) Age: 0-2 Jahre
Cause of death: Krämpfe
Burial April 23, 1865 (3 days after death)
Note: #0247576_S.093.18w
Family with parents
father
18291905
Birth: March 19, 1829 39 41Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 16, 1905Groß Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
18281892
Birth: estimated 1828 30 25
Death: October 18, 1892Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 30, 1856Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder brother
18571859
Birth: about October 1857 28 29
Death: December 5, 1859Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18601926
Birth: January 16, 1860 30 32Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18631934
Birth: February 23, 1863 33 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 13, 1934Kolonie Marschau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
18651865
Birth: February 11, 1865 35 37Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 20, 1865Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: February 26, 1865
Text:

Taufregister Seite 31 laufende Nummer 27 - Taufe von Wilhelmine Henriette Dirks am 26. Februar 1865 in Löblau - geboren am 11. Februar 1865, elf 11 Uhr vormittags in Loeblau. Eltern: Einwohner Friedrich Dirks, ev. und Wilhelmine geborene Meier, ev. Taufzeugen:

  1. Christine Hurzig;
  2. Friedrich Hurzig aus Ohra;
  3. Bertha Hurzig aus Schönfeld; ev.
Quality of data: primary evidence
Burial

#0247576_S.093.18w