Friedrich Adolph Dörcks, 18631934 (aged 71 years)

Name
Friedrich Adolph /Dörcks/
Given names
Friedrich Adolph
Surname
Dörcks
Also known as
Friedrich Adolph /Dirks/
Birth February 23, 1863elf 11 vormittags 33 35
Baptism March 8, 1863 33 35 (aged 13 days)
Birth of a sisterWilhelmine Henriette Dirks
February 11, 1865elf 11 Uhr vormittags (aged 1 year)
Baptism of a sisterWilhelmine Henriette Dirks
February 26, 1865 (aged 2 years)
Death of a sisterWilhelmine Henriette Dirks
April 20, 186512:00 (aged 2 years) Age: 0-2 Jahre
Cause: Krämpfe
Burial of a sisterWilhelmine Henriette Dirks
April 23, 1865 (aged 2 years)
Note: #0247576_S.093.18w
Death of a motherWilhelmine Meyer
October 18, 189211:00 (aged 29 years) Age: 65-5-14 Jahre
Cause: langes Brustleiden
Burial of a motherWilhelmine Meyer
October 22, 1892 (aged 29 years)
Address: GrabNr. 130
Note: #0247576_S.1892.060.040

#0247576_S.1892.060.040 H: Witwer + 2 Kinder

Death of a fatherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 16, 1905 (aged 41 years) Age: 75-9-27 Jahre
Cause: Altersschwäche
Burial of a fatherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 20, 1905 (aged 41 years)
Address: GrabNr.527
Note: #0247576_S.1905.153.002

#0247576_S.1905.153.002 H: 2 Kinder + 9 Großkinder

Death of a sisterAugustine Wilhelmine Dörcks
July 3, 1926 (aged 63 years) Age: 66 Jahre
Cause: Gehirnschlag - plötzlich
Burial of a sisterAugustine Wilhelmine Dörcks
July 6, 1926 (aged 63 years)
Address: neuer Kirchhof
Religion: evangelisch
Death April 13, 1934 (aged 71 years) Age: 71 Jahre
Cause of death: Altersschwäche
Burial April 18, 1934 (5 days after death)
Note: #0247576_S.1934.236.008
Family with parents
father
18291905
Birth: March 19, 1829 39 41Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 16, 1905Groß Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
18281892
Birth: estimated 1828 30 25
Death: October 18, 1892Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 30, 1856Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder brother
18571859
Birth: about October 1857 28 29
Death: December 5, 1859Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18601926
Birth: January 16, 1860 30 32Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1926Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
18631934
Birth: February 23, 1863 33 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 13, 1934Kolonie Marschau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18651865
Birth: February 11, 1865 35 37Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 20, 1865Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: March 8, 1863
Text:

Taufregister Seite 12 laufende Nummer 29 - Taufe von Friedrich Adolph Dirks am 08. März 1863 in Löblau - geboren am 23. Februar 1863, elf 11 vormittags in Loeblau. Eltern: Einwohner Friedrich Dirks, ev. und Wilhelmine geborene Meier, ev. Taufzeugen:

  1. Johann Hartung, ev.
  2. Adolph Meier aus Löblau;
  3. Martin Hanzig aus Ohra; alle ev.
Quality of data: primary evidence
Burial

#0247576_S.1934.236.008