Florentine Alandt, 1825

Name
Florentine* /Alandt/
Given names
Florentine*
Surname
Alandt
Also known as
Florentine* /Ahlandt/
Birth July 7, 1825morgens um sieben (7) Uhr 24 19
Baptism July 10, 1825 24 19 (aged 3 days)
Birth of a sisterRenatha Alandt
October 9, 1828morgens neun (9) Uhr (aged 3 years)
Baptism of a sisterRenatha Alandt
October 12, 1828 (aged 3 years)
Birth of a brotherJohann Alandt
May 14, 1831 (aged 5 years)
Christening of a brotherJohann Alandt
May 15, 1831 (aged 5 years)
Birth of a brotherMichael Carl Alandt
January 28, 1834(7.) sieben Uhr morgens (aged 8 years)
Christening of a brotherMichael Carl Alandt
February 2, 1834 (aged 8 years)
Death of a brotherJohann Alandt
October 8, 1883 (aged 58 years) Age: 54-4

Note: #0247576_S.1883.192.041

#0247576_S.1883.192.041

  • 08.10.1883 54-4Jahre (passt nicht ganz zum TaufEintrag)
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
1825
Birth: July 7, 1825 24 19Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1828
Birth: October 9, 1828 27 22Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
18311883
Birth: May 14, 1831 30 25Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 8, 1883
3 years
younger brother
1834
Birth: January 28, 1834 33 28Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: July 10, 1825
Text:

Taufregister Seite 162 und 163 laufende Nummer 63 - Taufe von Florentine Aland am 10. Juli 1825 in Löblau - geboren am 07. Juli 1825, morgens um sieben (7) Uhr in Oberbuschkau. Eltern: Einwohner Christian Aland, ev. und Catharina geborene Schönnagel, ev. Taufzeugen:

  1. Junggesell Gottlieb Schoennagel, Mitnachbars Sohn;
  2. Jungfer Catharina Aland Mitnachbars Tochter;
  3. Anna Maria Koschnick geb. Schönnagel Mitnachbarsfrau; (alle aus Buschkau);
Quality of data: primary evidence