Franz August Reschke, 1861

Name
Franz August /Reschke/
Given names
Franz August
Surname
Reschke
Also known as
Franz August /Reeschke/
Birth April 28, 1861ein 1 Uhr morgens 40 39
Death of a paternal grandmotherMaria Louisa Elisabeth Boydanow
April 29, 186104:30 (aged 1 day) Age: 76 Jahre
Cause: Lebensschwäche
Burial of a paternal grandmotherMaria Louisa Elisabeth Boydanow
May 2, 1861 (aged 4 days)
Cemetery: zu Löblau
Baptism June 2, 1861 40 39 (aged 1 month)
Death of a brotherJohann Friedrich Wilhelm Reschke
December 7, 1863 (aged 2 years) Age: 5 Jahre, 6 Monate und 21 Tage
Cause: Wassersucht
Burial of a brotherJohann Friedrich Wilhelm Reschke
December 10, 1863 (aged 2 years)
Religion: evangelisch
Death of a fatherCarl Wilhelm Reschke
November 4, 1872 (aged 11 years) Age: 51 o. 52 Jahre
Cause: Wassersucht
Burial of a fatherCarl Wilhelm Reschke
November 8, 1872 (aged 11 years)
Religion: evangelisch
Death of a motherMaria Helene Hoog
March 7, 1874 (aged 12 years) Age: 53 Jahre
Burial of a motherMaria Helene Hoog
March 10, 1874 (aged 12 years)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18211872
Birth: April 11, 1821 39 36Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 4, 1872Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18221874
Birth: estimated 1822 25 25
Death: March 7, 1874Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 7, 1847Petershagen, Landkreis Marienburg, Westpreußen, Deutschland
1 month
elder sister
18471856
Birth: December 20, 1847 26 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 16, 1856Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18491852
Birth: December 7, 1849 28 27Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 27, 1852Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder brother
1851
Birth: August 17, 1851 30 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder sister
1853
Birth: July 10, 1853 32 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
8 years
himself
1861
Birth: April 28, 1861 40 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-3 years
elder brother
18581863
Birth: May 28, 1858 37 36Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 7, 1863Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247572 - Taufen 1836-1861
Date of entry in original source: June 2, 1861
Text:

Taufregister Seite 294 laufende Nummer 49 - Taufe von Franz August Reeschke am 02. Juni 1861 in Löblau - geboren am 28. April 1861, ein 1 Uhr morgens in Loeblau. Eltern: Einwohner Carl Reeschke, ev. und Maria geborene Hog, ev. Taufzeugen:

  1. Gottf. Mich. Reeschke, Hofbes. Schönfeld;
  2. Frau Eleonore Gartmann geb. Reeschke Hofbes. Loeblau;
  1. Fr. Doroth. Bujak, Hofbes. in Loeblau; alle 3 ev.
Quality of data: primary evidence