Mathilde Therese Dei, 18611863 (aged 2 years)

Name
Mathilde* Therese /Dei/
Given names
Mathilde* Therese
Surname
Dei
Also known as
Mathilde* Therese /Dey/
Family with parents
father
18251900
Birth: November 9, 1825 30 30Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 17, 1900Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
18241895
Birth: December 1, 1824 32 27Klein Kladau, Landkreis Konitz, Westpreußen, Deutschland
Death: November 28, 1895Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 28, 1847Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
elder brother
1848
Birth: December 10, 1848 23 24Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18511852
Birth: January 5, 1851 25 26Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 14, 1852Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
23 months
elder brother
18521926
Birth: December 7, 1852 27 28Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 21, 1926Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1854
Birth: December 1, 1854 29 30Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
18571927
Birth: March 8, 1857 31 32Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 21, 1927Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
18611863
Birth: April 20, 1861 35 36Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: July 26, 1863Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18631933
Birth: May 17, 1863 37 38Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: 1933
3 years
younger sister
18651866
Birth: October 23, 1865 39 40Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: August 16, 1866Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247572 - Taufen 1836-1861
Date of entry in original source: April 24, 1861
Text:

Taufregister Seite 293 laufende Nummer 35 - Taufe von Mathilde Therese Dei am 24. April 1861 in Löblau - geboren am 20. April 1861, fünf 5 Uhr nachmittags in Oberprangenau. Eltern: Hofbesitzer Johann Dei, ev. und Henriette geborene Kernspecht, ev. Taufzeugen:

  1. Johann Rohde, Schulz, Prangenau;
  2. Fried. Dei in Ostroschke;
  3. dessen Ehefrau Florentine geb. Alandt, ev.
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: July 29, 1863
Text:

Sterberegister Löblau Seite: 84 lfd.Nr.: 24w

Beerdigung von Mathilde Dei, am 29. Juli 1863 in Prangenau verstorben am 26. Juli 1863 in Ober Prangenau im Alter von 2J 3M.

Hinterbliebene: der Vater Johann Dei und dessen Ehefrau Henriette Kernspecht

Anmerkung: Geb.Datum (gerechnet) ca. April.1861 Todesursache: Halsbräune.

Quality of data: primary evidence