Florentine Groenke, 18131879 (aged 66 years)

Name
Florentine* /Groenke/
Given names
Florentine*
Surname
Groenke
Married name
Florentine* /Schwarz/
Also known as
Florentine* /Grönke/
Family with Carl Schwarz
husband
herself
Religious marriage Religious marriage
son
1838
Birth: December 9, 1838 30 25Gostomie, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
SourceStandesamt Löblau Film 1417791 - Geburten, Heiraten, Tote 1876-1882
Date of entry in original source: March 17, 1878
Text:

Heiratsregister Bankau lfd.Nr.: 2 - Jahrgang 1878

Heirat von August Schwarz, Arbeiter, ev. geboren am 09.12.1838 in Guslomie, Krs.Berent wohnhaft in Gr.Bölkau

und Louise Patzke, ev. geboren am 29.01.1850 in Marschau, Krs.Carthaus wohnhaft in Gr.Bölkau

am 17. März 1878 in Bankau

Eltern Bräutigam: (†) Carl Schwarz, Pächter in Guslomie und (†) Florentine Schwarz, geb. Groenke Braut: Michael Patzke, Arbeiter und (†) Susanne Patzke, geb. Steinke, Gr.Bölkau

Anmerkungen: Bräutigam 40 Jahre alt; Braut 28 Jahre

Quality of data: secondary evidence