Gottlieb Bark, 18021885 (aged 82 years)

Name
Gottlieb* /Bark/
Given names
Gottlieb*
Surname
Bark
Also known as
/Bank/
Birth December 12, 1802 28 23
Birth of a sisterConstantia Bank
estimated 1811 (aged 8 years)

Religious marriageAnna Eleonora StaeckView this family
May 2, 1830 (aged 27 years) Husband: 24 Jahre Wife: 21 Jahre
Occupation
Arbeitsmann
1830 (aged 27 years)
Residence 1830 (aged 27 years)
Religion
katholisch
1830 (aged 27 years)
Birth of a sonCarl Julius Bark
January 24, 1831 (aged 28 years)
Birth of a sonJacob Ignatius Bark
June 26, 1832 (aged 29 years)
Birth of a daughterCaroline Wilhelmine Bark
October 25, 1834 (aged 31 years)
Birth of a daughterJuliane Bark
estimated 1836 (aged 33 years)
Birth of a daughterMathilde Eleonore Bark
February 8, 1838 (aged 35 years)
Birth of a sonWilhelm Gottlieb Bark
December 7, 1845 (aged 42 years)
Death of a sonWilhelm Gottlieb Bark
February 6, 1846 (aged 43 years)

Death of a daughterMathilde Eleonore Bark
September 24, 1846 (aged 43 years)
Birth of a sonBark
July 26, 1849 (aged 46 years)
Death of a sonBark
August 10, 1849 (aged 46 years)
Death of a wifeAnna Eleonora Staeck
July 17, 1873 (aged 70 years)
Death of a sisterConstantia Bank
January 20, 1881Nachmittags um ein Uhr (aged 78 years) Age: 70 Jahre
Address: Spendhausscheneugasse Nr. 3
Death October 31, 1885 (aged 82 years)
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
younger sister
18111881
Birth: estimated 1811 37 32
Death: January 20, 1881Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
-8 years
himself
18021885
Birth: December 12, 1802 28 23Gischkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 31, 1885Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with Anna Eleonora Staeck
himself
18021885
Birth: December 12, 1802 28 23Gischkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 31, 1885Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
wife
18091873
Birth: August 20, 1809 33 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 17, 1873Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 2, 1830Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
son
1831
Birth: January 24, 1831 28 21Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
17 months
son
1832
Birth: June 26, 1832 29 22Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1834
Birth: October 25, 1834 31 25Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1836
Birth: estimated 1836 33 26Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
18381846
Birth: February 8, 1838 35 28Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: September 24, 1846Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
8 years
son
18451846
Birth: December 7, 1845 42 36Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: February 6, 1846
4 years
son
18491849
Birth: July 26, 1849 46 39Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: August 10, 1849Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEinwohnermeldekartei Danzig
Text:

Signatur: 10/14/0/5/7033 Seite: 235 Familienname: Bark Familien- und Vornamen: Bark, Gottlieb Stand: Arbeitsmann Geburtstag: 12. Dec. 1802 Religion: katholisch Geburtsort: Gischkau † am 31.10.85 verstorben

Familien- und Vornamen: Eleonore geb. Staeck Geburtstag: 8. Aug. 1809 Geburtsort: Loeblau Religion: evangelisch † am 17.7.73 verstorben, St Johannes ⌂ beerdigt

Familien- und Vornamen: Carl Julius Stand: Sohn Geburtstag: 24. Jan. 1831 Geburtsort: Stadtgebiet /* Danzig Religion: katholisch

Familien- und Vornamen: Jacob Ignatius Stand: Sohn Geburtstag: 26. Juni 1832 Geburtsort: Stadtgebiet /* Danzig Religion: katholisch

Familien- und Vornamen: Caroline Wilhelmine Stand: Tochter Geburtstag: 25. Okt. 1834 Geburtsort: Stadtgebiet /* Danzig Religion: katholisch

Familien- und Vornamen: Juliane Stand: Tochter Geburtstag: Geburtsort: Religion:

Familien- und Vornamen: Mathilde Eleonore Stand: Tochter Geburtstag: 8. Feb. 1838 Geburtsort: Danzig Religion: katholisch † am 24. Sept. 46 verstorben

Familien- und Vornamen: Wilhelm Gottlieb Stand: Sohn Geburtstag: 7. Decbr. 1845 Geburtsort: Danzig Religion: katholisch † am 6. Febr. 46 verstorben

Familien- und Vornamen: ein Sohn geboren Stand: Sohn Geburtstag: 26. Juli 1849 Geburtsort: Danzig Religion: † am 10. Aug. 1849 verstorben

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: May 2, 1830
Text:

Trauregister Seite 48 lfd. Nummer 8. - Jahrgang 1830 Trauung von Gottlieb Bark (Arbeitsmann in Kowall, Junggesell, 24 Jahre, katholisch) mit Eleonore Staeck (Jungfrau, Kowall, 21 Jahre, evangelisch) den /2/ zweiten Mai 1830 in Löblau. Eltern des Bräutigams: Seine Eltern der Einwohner Jakob Bark u. die Mutter Maria geb. Bark in Kowall gaben schriftlich ihre Genehmigung. Eltern der Braut: Ihre Eltern der Einwohner Paul Staeck u. die Elisabeth Rhode in Kowall gaben mündlich ihre Genehmigung Aufgebot: St. Albrecht 18 ter & 25 ter April u. 2 ter May. Aufgebot: Löblau 18. & 22 ter April u. 2 ter May.

Pfarrer: Bentling

Quality of data: primary evidence