Emilie Auguste Dei, 18511852 (aged 1 year)

Name
Emilie* Auguste /Dei/
Given names
Emilie* Auguste
Surname
Dei
Also known as
Emilie* Auguste /Dey/
Family with parents
father
18251900
Birth: November 9, 1825 30 30Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 17, 1900Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
18241895
Birth: December 1, 1824 32 27Klein Kladau, Landkreis Konitz, Westpreußen, Deutschland
Death: November 28, 1895Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: December 28, 1847Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
12 months
elder brother
1848
Birth: December 10, 1848 23 24Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
18511852
Birth: January 5, 1851 25 26Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 14, 1852Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
23 months
younger brother
18521926
Birth: December 7, 1852 27 28Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 21, 1926Prangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1854
Birth: December 1, 1854 29 30Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18571927
Birth: March 8, 1857 31 32Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 21, 1927Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger sister
18611863
Birth: April 20, 1861 35 36Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: July 26, 1863Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18631933
Birth: May 17, 1863 37 38Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: 1933
3 years
younger sister
18651866
Birth: October 23, 1865 39 40Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: August 16, 1866Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247572 - Taufen 1836-1861
Date of entry in original source: January 6, 1851
Text:

Taufregister Seite 158 laufende Nummer 3 - Taufe von Emilie Auguste Dei am 06. Januar 1851 in Löblau - geboren am 05. Januar 1851 (7) sieben Uhr morgens in Oberprangenau. Eltern: Bauer Johann Dei und Henriette geborene Kernspecht. Taufzeugen:

  1. Johann Hildebrandt, Eigenkäthner;
  2. Wilhelmine Hildebrandt geb. Dei Eigenkäthnersfrau; beide aus Ostroschke;
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: January 18, 1852
Text:

Sterberegister Löblau Seite: 5 lfd.Nr.: 2w

Beerdigung von Emilie Dei, Halbbauertochter am 18. Januar 1852 in Prangerau verstorben am 14. Januar 1852 in Oberprangerau im Alter von 1 Jahr

Hinterbliebene: Der Vater Johann Dei und dessen Ehefrau Henriette, geb. Kernspecht

Quality of data: primary evidence