Auguste Emilie Schröder, 18491855 (aged 6 years)

Name
Auguste Emilie /Schröder/
Given names
Auguste Emilie
Surname
Schröder
Also known as
/Justine*/
Birth January 5, 1849(8) acht Uhr abends 41 28
Baptism January 14, 1849 41 28 (aged 9 days)
Death February 25, 1855um /2/ zwei Uhr Morgens (aged 6 years) Age: 06-00-00 (JJ-MM-TT)
Cause of death: Scharlachfieber
Burial February 28, 1855 (3 days after death)
Family with parents
father
1808
Birth: estimated 1808 30 25
mother
1820
Birth: March 24, 1820 23 17Bölkau - Ziegelscheune, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: April 12, 1841Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
6 years
elder sister
18471847
Birth: March 11, 1847 39 26Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 11, 1847Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
herself
18491855
Birth: January 5, 1849 41 28Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 25, 1855Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
7 years
younger brother
1856
Birth: March 3, 1856 48 35Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Anna Maria Perlich
father
1808
Birth: estimated 1808 30 25
step-mother
Marriage
Marriage: December 16, 1832Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
half-brother
1835
Birth: September 25, 1835 27 24Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247572 - Taufen 1836-1861
Date of entry in original source: January 14, 1849
Text:

Taufregister Seite 134 laufende Nummer 2 - Taufe von Auguste Emilie Schröder am 14. Januar 1849 in Löblau - geboren am 05. Januar 1849 (8) acht Uhr abends in Ostroschke. Eltern: Johann Schröder, Eigenkäthner und Christine geborene Rohde. Taufzeugen:

  1. Adam Drews, Bauer in Ostroschke;
  2. Jgfr. Caroline Rohde, Bauerstochter aus Ziegelscheune;
  3. Jgfr. Lisette Freitag, Eigenkäthnerstochter in Ostroschke;
Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: February 28, 1855
Text:

Sterberegister Seite 29 laufende Nummer 6w. Beerdigung von Justine Schröder, Eigenkäthnerstochter, am 28. Februar 1855 in Prangenau. Verstorben im Alter von 06-00-00 (JJ-MM-TT) am 25. Februar 1855 um /2/ zwei Uhr Morgens in Ostroschke. Todesursache Scharlachfieber Hinterbliebene: Der Vater Johann Schröder u. dessen Ehefrau Christine geb. Rohde; Pfarrer: Gehrt

Quality of data: primary evidence