Justine Wilhelmine Gehrt, 1821

Name
Justine Wilhelmine* /Gehrt/
Given names
Justine Wilhelmine*
Surname
Gehrt
Married name
Justine Wilhelmine* /Behrendt/
Also known as
/Göhrt/
Birth estimated 1821 30

Religious marriageJohann Gottfried BehrendtView this family
January 27, 1842 (aged 21 years) Husband: 31 Jahre Wife: 21 Jahre
Birth of a sonHermann Heinrich Gottfried Behrendt
March 10, 1853 (aged 32 years)
Family with parents
father
herself
Family with Johann Gottfried Behrendt
husband
1809
Birth: May 16, 1809 22 20Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
Marriage
Marriage: January 27, 1842Praust, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
11 years
son
18531876
Birth: March 10, 1853 43 32Zoppot, Landkreis Neustadt, Westpreußen, Deutschland
Death: May 30, 1876Potsdam, Potsdam, Provinz Brandenburg, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Praust Film Nummer 0245739
Date of entry in original source: January 27, 1842
Text:

Ort der Trauung: Praust Datum der Trauung: d (27) sieben u. zwanzigsten Januar daselbst Eltern des Bräutigams: Der Vater Hofbesitzer Gottfr. Behrendt zu Kowall hat eingewilligt. Eltern der Braut: Der Vater Hofbesitzer Joh. Jac. Göhrt zu Zipplau hat eingewilligt. Pfarrer: Meller Aufgebote am 1 st. 21. u. Trautag ....

Quality of data: primary evidence