Susanna Dei, 1838

Name
Susanna* /Dei/
Given names
Susanna*
Surname
Dei
Also known as
/Dey/
Birth January 25, 1838(6) sechs Uhr abends 41 40
Christening February 18, 1838 41 40 (aged 24 days)
Death of a brotherJohann Christian Dei
April 27, 1890 (aged 52 years) Age: 56-01-26 (JJ-MM-TT)
Cause: Lungen- und Magenkrankheit
Burial of a brotherJohann Christian Dei
April 30, 1890 (aged 52 years)
Death of a sisterRenate Dei
March 25, 190017:30 (aged 62 years) Age: 74-1-26 Jahre
Cause: Altersschwäche
Burial of a sisterRenate Dei
March 28, 1900 (aged 62 years)
Address: GrabNr.: 358
Religion: evangelisch
Death of a sisterWilhelmine Dei
January 4, 1914 (aged 75 years) Age: 85-2-2

Source: #0247576_S_1914_184_001
Family with parents
father
1797
Birth: 1797 55 50
mother
Marriage
Marriage: November 17, 1822Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
18261900
Birth: January 20, 1826 29 28Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 25, 1900Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
18281914
Birth: October 31, 1828 31 30Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 4, 1914
3 years
elder brother
1831
Birth: July 18, 1831 34 33Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18341890
Birth: March 1, 1834 37 36Johannisthal, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: April 27, 1890Kosenberg, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
1838
Birth: January 25, 1838 41 40Oberprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247572 - Taufen 1836-1861
Date of entry in original source: February 18, 1838
Text:

Taufregister Seite 23 laufende Nummer 9 - Taufe von Susanna Dei am 18. Februar 1838 in Löblau - geboren am 25. Januar 1838 (6) sechs Uhr abends in Oberprangenau. Eltern: Gottfried Dei, Bauer und Anna Maria geborene Czischke. Taufzeugen:

  1. Michael Nowitzki, Bauer;
  2. Erdmuth Nowitzki geb. Dei Bauersfrau; beide aus Oberprangenau;
Quality of data: primary evidence