Friedrich Wilhelm Schröder, 1835

Name
Friedrich Wilhelm /Schröder/
Given names
Friedrich Wilhelm
Surname
Schröder
Also known as
/Schroeder/
Birth September 25, 1835(1) ein Uhr morgens 27 24
Christening September 27, 1835 27 24 (aged 2 days)
Marriage of a parentJohann SchröderChristine RohdeView this family
April 12, 1841 (aged 5 years) Husband: 33 Jahre Wife: 21 Jahre
Birth of a half-sisterSchröder
March 11, 1847(10) zehn Uhr (aged 11 years)
Note: ein todt geborenes Mädchen
Death of a half-sisterSchröder
March 11, 1847(10) zehn Uhr (aged 11 years)
Birth of a half-sisterAuguste Emilie Schröder
January 5, 1849(8) acht Uhr abends (aged 13 years)
Baptism of a half-sisterAuguste Emilie Schröder
January 14, 1849 (aged 13 years)
Death of a half-sisterAuguste Emilie Schröder
February 25, 1855um /2/ zwei Uhr Morgens (aged 19 years) Age: 06-00-00 (JJ-MM-TT)
Cause: Scharlachfieber
Burial of a half-sisterAuguste Emilie Schröder
February 28, 1855 (aged 19 years)
Birth of a half-brotherSchröder
March 3, 1856(12) zwölf Uhr nachts (aged 20 years)
Note: ein todtgeborener Knabe
Family with parents
father
1808
Birth: estimated 1808 30 25
mother
Marriage
Marriage: December 16, 1832Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
1835
Birth: September 25, 1835 27 24Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Christine Rohde
father
1808
Birth: estimated 1808 30 25
step-mother
1820
Birth: March 24, 1820 23 17Bölkau - Ziegelscheune, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Marriage
Marriage: April 12, 1841Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
6 years
half-sister
18471847
Birth: March 11, 1847 39 26Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: March 11, 1847Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
half-sister
18491855
Birth: January 5, 1849 41 28Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 25, 1855Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
7 years
half-brother
1856
Birth: March 3, 1856 48 35Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: September 27, 1835
Text:

Taufregister Seiten 484 und 485 laufende Nummer 84 - Taufe von Friedrich Wilhelm Schröder am 27. September 1835 in Löblau - geboren am 25. September 1835 (1) ein Uhr morgens in Ostroschke. Eltern: Johann Schröder, Einwohner und Anna Maria geborene Perlich. Taufzeugen:

  1. Gottlieb Schwerdtfeger, Einwohner;
  2. Johann Perlich, Bauer;
  3. Caroline Perlich geb. Schwerdtfeger, Bauersfrau; alle drei aus Ostroschke;
Quality of data: primary evidence