Johann Salomon Netzkau, 1791

Name
Johann Salomon /Netzkau/
Given names
Johann Salomon
Surname
Netzkau
Also known as
/Netschkau/
Also known as
Johann Salomon /Netschkau/
Family with Anna Louisa Charlotta Staeck
himself
wife
1809
Birth: January 6, 1809 34 25Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 4, 1842Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
son
1843
Birth: November 15, 1843 52 34Niederfeld, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1846
Birth: June 13, 1846 55 37Niederfeld, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Ohra Film 0245751 - Taufen 1832-1859 -- Heiraten 1832-1846
Date of entry in original source: December 4, 1842
Text:

Trauregister - Seite: 204 - lfd. Nr.: 36 - Jahrgang: 1842

Trauung von Johann Salomon Netschkau (Wittwer, aus Ohra- Niederfeld, 51 Jahre) mit Charlotte Amalie Staeck (Jungfrau, Borgfeld, 33 Jahre, älteste Tochter) am 4. Dezember 1842 in der evangelischen Kirche zu Ohra

Aufgebot: 20. 27. November und 4. Dezember

Eltern des Bräutigams: - - Eltern der Braut: Eigenthümer Salomon Staeck in Borgfeld und dessen Florentina geb. Retzlaf aus Borgfeld

Beide evangelisch

Quality of data: primary evidence