Johann Jacob Czerwinski, 1820

Name
Johann Jacob* /Czerwinski/
Given names
Johann Jacob
Surname
Czerwinski
Also known as
/Scherwinski/
Birth
Note: 1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818…

1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818 und Jacob geboren 1820.

Christening
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a sister
Christening of a sister
Birth of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a sister
Christening of a sister
Religious marriage
Occupation
Residence
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Birth of a son
Baptism of a son
Birth of a son
Death of a son
Death of a brother
before 1876 (aged 55 years)
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 83 - lfd. Nr.: 5 - Jahrgang: 1844

Trauung von Johann Jacob Czerwinski (Dienstknecht in Kowall, Junggesell, 23 Jahre, ev.)
mit
Christine Wilhelmine Knitter (Kowall, 24 Jahre, Jungfrau, ev.)
am 27. Mai 1844 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Joh. Gottfr. Czerwinski, Einw. in Löblau willigt ein
Eltern der Braut: Der Vater Mich. Knitter, Hakenbüdner in Kowall ist todt. Die Mutter Const. Borlau verehel. Nötzel willigt ein. Die Braut ist mündig

Aufgebot: Danzig 12. 19. 27. Mai , Löblau 5. 12. 23. December
Pfarrer: Gehrt
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 27 MAY 1844
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageFebruary 13, 1814Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-5 months
elder sister
1813
Birth: August 4, 1813 26 19 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
elder sister
1815
Birth: January 16, 1815 28 21 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
22 months
elder sister
1816
Birth: October 28, 1816 29 22 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder brother
18181876
Birth: July 12, 1818 31 24 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1876
2 years
himself
1820
Birth: October 26, 1820 33 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
younger sister
1822
Birth: September 16, 1822 35 28 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1825
Birth: April 16, 1825 38 31 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1827
Birth: May 29, 1827 40 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1829
Birth: October 21, 1829 42 35 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1832
Birth: January 30, 1832 45 38 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
younger brother
1832
Birth: January 30, 1832 45 38 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1833
Birth: March 17, 1833 46 39 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1835
Birth: August 6, 1835 48 41 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Christine Wilhelmine Knitter
himself
1820
Birth: October 26, 1820 33 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
1820
Birth: January 27, 1820 32 29 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 27, 1844Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 months
daughter
1844
Birth: July 23, 1844 23 24 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
daughter
1846
Birth: January 9, 1846 25 25 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1848
Birth: April 11, 1848 27 28 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18501850
Birth: August 27, 1850 29 30 Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 27, 1850Kowall, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Taufregister Seite 86 laufende Nummer 57 - Taufe von Johann Jacob Czerwinski am 05. November 1820 in Löblau - geboren am 26. Oktober 1820 in Löblau.
Eltern: Johann Czerwinski, Einwohner und Rahel geborene Kreft.
Geboren morgens um 5 Uhr;
Zeugen:

  1. Andreas Czerwinski;
  2. Jacob Kräft;
  3. Bartholomans Markowski;
  4. Daniel Hartung;
  5. Erdmann Czerwinski;
  6. Jfr. Anna Maria Hartung;
  7. Jfr. Eleonora Giesler;
  8. Jfr. Anna Dorothea Wenzel;
Date of entry in original source: November 5, 1820
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 83 - lfd. Nr.: 5 - Jahrgang: 1844

Trauung von Johann Jacob Czerwinski (Dienstknecht in Kowall, Junggesell, 23 Jahre, ev.)
mit
Christine Wilhelmine Knitter (Kowall, 24 Jahre, Jungfrau, ev.)
am 27. Mai 1844 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Joh. Gottfr. Czerwinski, Einw. in Löblau willigt ein
Eltern der Braut: Der Vater Mich. Knitter, Hakenbüdner in Kowall ist todt. Die Mutter Const. Borlau verehel. Nötzel willigt ein. Die Braut ist mündig

Aufgebot: Danzig 12. 19. 27. Mai , Löblau 5. 12. 23. December
Pfarrer: Gehrt
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 27 MAY 1844
Quality of data: primary evidence
Birth

1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818 und Jacob geboren 1820.