Eleonore Hortense Rehfuss, 1869

Name
Eleonore Hortense /Rehfuss/
Given names
Eleonore Hortense
Surname
Rehfuss
Also known as
/Rehfuß/
Birth
Baptism
Birth of a brother
Baptism of a brother
Birth of a brother
Baptism of a brother
Death of a brother
Cause: Krämpfe
Burial of a brother
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a brother
Note:

Geburtsdatum errechnet

Baptism of a brother
Birth of a sister
Baptism of a sister
Birth of a brother
Baptism of a brother
Birth of a sister
Christening of a sister
Death of a sister
Cause: Krämpfe
Burial of a sister
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a brother
Cause: Gehirnentzündung
Burial of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a paternal grandmother
March 21, 1886 (aged 17 years) Age: 66 jahre
Burial of a paternal grandmother
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Christening of a brother
Religious marriage
Civil marriage
Death of a father
Burial of a father
INDI:EVEN:CEME: alter Kirchhof
Death of a mother
Cause: Gehirnschlag, 3 Tage krank gewesen
Burial of a mother
Death of a brother
Cause: Freitod
Family with parents
father
18401909
Birth: July 31, 1840 23 20 Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 21, 1909Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18431919
Birth: June 7, 1843 45 33 Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 10, 1919Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 12, 1864Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-11 months
elder sister
18631863
Birth: January 23, 1863 22 19 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: January 23, 1863Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1865
Birth: February 10, 1865 24 21 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder brother
1866
Birth: November 16, 1866 26 23 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
1869
Birth: February 23, 1869 28 25 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: October 1, 1872 32 29 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
18741876
Birth: November 21, 1874 34 31 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 22, 1876Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
18771884
Birth: January 23, 1877 36 33 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 19, 1884Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
younger sister
1878
Birth: April 24, 1878 37 34 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
18791945
Birth: August 16, 1879 39 36 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1945Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18811881
Birth: August 7, 1881 41 38 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 24, 1881Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger brother
1883
Birth: February 26, 1883 42 39 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
1884
Birth: June 24, 1884 43 41 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1885
Birth: August 14, 1885 45 42 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1888
Birth: April 20, 1888 47 44 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Carl August Nitschalk
husband
1858
Birth: 1858 30 25
herself
1869
Birth: February 23, 1869 28 25 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMarch 5, 1889Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMarch 5, 1889Goschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 111 laufende Nummer 3 - Trauung von Carl August Nitschalk (Junggeselle, aus Gladau bei Schöneck, 31 Jahre alt, Hofbesitzer) mit Eleonore Hortense geborene Rehfuß (Jungfrau, aus Kl. Bölkau, 20 Jahre alt ) am 05.03.1889 in Löblau .
Die standesamtliche Heirat fand am 05.03.1889 in Goschin statt.
Eltern des Bräutigams: Altsitzer Carl Nitschalk mit +Caroline geborene Krüger aus Ratzbuhr Hinterpommern, jetzt bei seinem Sohn in Oebisfelde-Weferlingen Reg.Bez. Magdeburg.
Eltern der Braut: Hofebeitzer, Gastwirth u. .. Hermann Rehfuß mit Wilhelmine geborene geb. Zinser aus Kl. Bölkau.
Bemerkung: Kirchliches Aufgebot 17. und 24.2 in Löblau;
Wohnsitz in Gladau,
Pastor Uebe

Date of entry in original source: March 5, 1889
Source citation
Text:

Taufregister Seite 64 laufende Nummer 19 - Taufe von Eleonore Hortense Rehfuss am 24. Februar 1869 in Löblau - geboren am 23. Februar 1869, 3 Uhr nachmittags in Kl. Bölkau.
Eltern: Hofbesitzer Hermann Rehfuss, ev. und Wilhelmine geborene Zinser, ev.
Taufzeugen:
Albert Schwarz Hofbesitzer in Kl. Bölkau; Eleonore Zinser aus Suczin;

Date of entry in original source: February 24, 1869
Quality of data: primary evidence