Johanna Henriette Rehfuss, 1865

Name
Johanna Henriette /Rehfuss/
Given names
Johanna Henriette
Surname
Rehfuss
Also known as
/Rehfuß/
Birth
Baptism
Birth of a brother
Baptism of a brother
Birth of a sister
Baptism of a sister
Birth of a brother
Baptism of a brother
Birth of a brother
Baptism of a brother
Death of a brother
Cause: Krämpfe
Burial of a brother
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a brother
Note:

Geburtsdatum errechnet

Baptism of a brother
Birth of a sister
Baptism of a sister
Birth of a brother
Baptism of a brother
Birth of a sister
Christening of a sister
Death of a sister
Cause: Krämpfe
Burial of a sister
INDI:EVEN:CEME: zu Löblau
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a brother
Cause: Gehirnentzündung
Burial of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Birth of a brother
Christening of a brother
Civil marriage
Religious marriage
Death of a paternal grandmother
March 21, 1886 (aged 21 years) Age: 66 jahre
Burial of a paternal grandmother
Death of a maternal grandmother
Birth of a brother
Christening of a brother
Death of a father
Burial of a father
INDI:EVEN:CEME: alter Kirchhof
Death of a mother
Cause: Gehirnschlag, 3 Tage krank gewesen
Burial of a mother
Death of a brother
Cause: Freitod
Family with parents
father
18401909
Birth: July 31, 1840 23 20 Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 21, 1909Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18431919
Birth: June 7, 1843 45 33 Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 10, 1919Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 12, 1864Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-11 months
elder sister
18631863
Birth: January 23, 1863 22 19 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: January 23, 1863Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
herself
1865
Birth: February 10, 1865 24 21 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
younger brother
1866
Birth: November 16, 1866 26 23 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1869
Birth: February 23, 1869 28 25 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: October 1, 1872 32 29 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
18741876
Birth: November 21, 1874 34 31 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 22, 1876Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
18771884
Birth: January 23, 1877 36 33 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 19, 1884Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
younger sister
1878
Birth: April 24, 1878 37 34 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
18791945
Birth: August 16, 1879 39 36 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: 1945Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18811881
Birth: August 7, 1881 41 38 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 24, 1881Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger brother
1883
Birth: February 26, 1883 42 39 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
1884
Birth: June 24, 1884 43 41 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1885
Birth: August 14, 1885 45 42 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1888
Birth: April 20, 1888 47 44 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Franz Behrendt
husband
1855
Birth: 1855 30 25
herself
1865
Birth: February 10, 1865 24 21 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageOctober 14, 1885Goschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 15, 1885Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 94 laufende Nummer 14 - Trauung von Franz Behrendt (Junggeselle, aus Krissau, 30 Jahre alt, Gutshofbesitzer) mit Johanna Henriette geborene Rehfuß (Jungfrau, aus Kl. Bölkau, 20 ½ Jahre alt ) am 15.10.1885 in Löblau.
Die standesamtliche Heirat fand am 14.10.1885 in Goschin statt.
Eltern des Bräutigams: Altsitzer Ferdinand Behrendt mit Henriette geborene Queisner aus Krissau.
Eltern der Braut: Hofbesitzer Hermann Rehfuß mit Wilhelmine geborene geb. Zinser aus Kl. Bölkau.
Wohnsitz: Krissau
Bemerkung: Kirchliches Aufgebot 4. u. 11.10;
Pastor Uebe

Date of entry in original source: October 15, 1885
Source citation
Text:

Taufregister Seite 31 laufende Nummer 26 - Taufe von Johanna Henriette Rehfuhs am 19. Februar 1865 in Löblau - geboren am 10. Februar 1865, fünf 5 morgens in Kl. Bölkau.
Eltern: Hofbesitzer Hermann Rehfuhs, ev. und Wilhelmine geborene Zinser, ev. Taufzeugen:

  1. Friedrich Zinser;
  2. Henriette Zinser,
    beide aus Gr. Suckschin u. ev.
Date of entry in original source: February 19, 1865
Quality of data: primary evidence