Valeska Malwine Arnhold, 1874

Name
Valeska* Malwine /Arnhold/
Given names
Valeska* Malwine
Surname
Arnhold
Married name
Valeska* Malwine /Tümmler/
Also known as
/Wodeska/
Birth December 6, 1874 26 22
Death of a maternal grandmotherAnna Caroline Wilhelmine Müller
March 21, 1886 (aged 11 years) Age: 66 Jahre

Burial of a maternal grandmotherAnna Caroline Wilhelmine Müller
March 25, 1886 (aged 11 years)

Civil marriageCarl Rudolph Johann TümmlerView this family
December 29, 1892 (aged 18 years)
Religion: evangelisch
Residence 1892 (aged 17 years)
Death of a fatherReinhold Ludwig Arnold
before 1893 (aged 18 years)

Birth of a daughterMargarete Valesca Tümmler
September 23, 1893 (aged 18 years)
Baptism of a daughterMargarete Valesca Tümmler
October 18, 1893 (aged 18 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sonBruno Robert Tümmler
March 12, 1898 (aged 23 years)
Baptism of a sonBruno Robert Tümmler
April 3, 1898 (aged 23 years)
Religion: evangelisch
Death of a sonBruno Robert Tümmler
August 19, 1898 (aged 23 years) Age: 00-05-07
Cause: Zahnkrämpfe
Burial of a sonBruno Robert Tümmler
August 22, 1898 (aged 23 years)
Address: neuer Kirchhof, Grab-Nr. 284
Religion: evangelisch
Birth of a sonMax Robert Tümmler
August 20, 1900 (aged 25 years)
Baptism of a sonMax Robert Tümmler
September 23, 1900 (aged 25 years)
Religion: evangelisch
Death of a sonMax Robert Tümmler
January 1, 1903 (aged 28 years) Age: 02-04-11
Cause: Krämpfe
Burial of a sonMax Robert Tümmler
January 4, 1903 (aged 28 years)
Address: neuer Kirchhof, Grab-Nr. 445
Religion: evangelisch
Residence 1905 (aged 30 years)
Birth of a daughterElsa Erna Tümmler
November 30, 1905 (aged 30 years)
Christening of a daughterElsa Erna Tümmler
December 17, 1905 (aged 31 years)
Marriage of a childErich Heinrich WolfMargarete Valesca TümmlerView this family
July 16, 1929 (aged 54 years) Husband: 33 ½ Wife: 35 ½
Religion: evangelisch
Marriage of a childErich Heinrich WolfMargarete Valesca TümmlerView this family
July 16, 1929 (aged 54 years)
Family with parents
father
18481893
Birth: about 1848 30
Death: before 1893
mother
1852
Birth: November 3, 1852 36 32Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 28, 1871Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
1874
Birth: December 6, 1874 26 22Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Carl Rudolph Johann Tümmler
husband
1864
Birth: April 6, 1864 39 28Freudenthal, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
1874
Birth: December 6, 1874 26 22Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageDecember 29, 1892Goschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
daughter
1893
Birth: September 23, 1893 29 18Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
son
18981898
Birth: March 12, 1898 33 23Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 19, 1898Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
19001903
Birth: August 20, 1900 36 25Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 1, 1903Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1905
Birth: November 30, 1905 41 30Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247574 - Tauf-Index 1883-1930 -- Taufen 1883-1906
Date of entry in original source: December 17, 1905
Text:

Taufregister Seite 233 lfd. Nr. 18 Jahrgang 1905 Taufe von Elsa Erna Tümmler getauft am 17. Dezember 1905 in Löblau - geboren am 30. November 1905 in Kl. Bölkau. Eltern: Karl Tümmler, Fleischbeschauer, ev. und Wodeska geb. Arnhold, ev. Taufzeugen:

  1. Emil Rohde, Kl. Bölkau
  2. Marie Rohde geb. Tümmler, Kl. Bölkau
SourceStandesamt Goschin
Date of entry in original source: December 29, 1892
Text:

Eheschließung: Goschin am 29. December 1892 - Nr.: 7

Ehemann: Carl Rudolph Johann Tümmler Beruf: Bauerssohn Religion: evangelisch Geburtsdatum: 6. April 1864 Geburtsort: Freudenthal Wohnort: Klein-Boelkau Eltern: † Hofbesitzer Rudolf Tümmler und dessen noch lebenden Ehefrau Wilhelmine Tümmler geb. Ehlert wohnhaft zu Klein-Boelkau

Ehefrau: Valeska Malwine Arnold Beruf: Hofensitzerstochter Religion: evangelisch Geburtsdatum: 6. December 1874 Geburtsort: Groß Suckczin Wohnort: Klein-Boelkau Eltern: † Hofbesitzer Reinhold Arnold und dessen ebenfalls † Ehefrau Adelgunde geb. Rehfuss zuletzt wohnhaft zu Gr. Suckczin

Zeuge: Hofbesitzer Hermann Rehfuss, 52 Jahre alt, wohnhaft zu Klein-Boelkau

Zeuge: Hofbesitzer Friedrich Max, 42 Jahre alt, wohnhaft zu Klein-Boelkau

Quality of data: primary evidence