Johann Michael Rehfuss, 17671843 (aged 76 years)

Name
Johann Michael /Rehfuss/
Given names
Johann Michael
Surname
Rehfuss
Also known as
/Rehfuß/
Birth estimated 1767 37 24

Birth of a sisterMargaretha Rosina Dorothea Rehfuss
1769 (aged 2 years)

Birth of a brotherJohann Jacob Rehfuss
August 18, 1773 (aged 6 years)

Note: Geburtsdatum errechnet
Religious marriageRosina WeigleView this family
February 10, 1789 (aged 22 years) Husband: 22 Jahre Wife: 19 Jahre
Occupation
Pächter des Kruges
1789 (aged 22 years)
Residence 1789 (aged 22 years)
Birth of a brotherJohann Wilhelm Rehfuss
July 15, 1789 (aged 22 years)

Note: errechnet anhand des Sterbealters
ChristeningCatharina Patzke
September 24, 1797 67 54 (aged 30 years)
Death of a motherMagdalene Hirschmann
March 11, 1803Morgens halb acht Uhr (aged 36 years) Age: 70 Jahre
Burial of a motherMagdalene Hirschmann
March 14, 1803 (aged 36 years)
Death of a fatherJohann Rehfuss
before 1804 (aged 37 years)

Death of a sisterMargaretha Rosina Dorothea Rehfuss
April 12, 1838 (aged 71 years) Age: 69 Jahre und 5 Monate
Death of a brotherJohann Jacob Rehfuss
September 6, 1838 (aged 71 years) Age: 65 Jahre und 19 Tage
Cause: Lungenschwindsucht
Death June 8, 1843 (aged 76 years) Age: 76 Jahre
Family with parents
father
17301804
Birth: estimated 1730
Death: before 1804
mother
17431803
Birth: 1743
Death: March 11, 1803Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
himself
17671843
Birth: estimated 1767 37 24
Death: June 8, 1843Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
17691838
Birth: 1769 39 26
Death: April 12, 1838Bösendorf, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
younger brother
17731838
Birth: August 18, 1773 43 30
Death: September 6, 1838Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 years
younger brother
Family with Rosina Weigle
himself
17671843
Birth: estimated 1767 37 24
Death: June 8, 1843Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
Religious marriage Religious marriageFebruary 10, 1789Schöneck, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sobbowitz Film 0245768
Date of entry in original source: March 14, 1803
Text:

Sterberegister Seite 93 lfd. Nr. 7, Jahrgang 1803 Frau Magdalene Rehfuß, Witwe des verstorbenen Johann Rehfuss, Bauern in Ostroschken, Amts Szapielken, hinterlassene Wittwe, starb den elften Merz Morgens halb acht Uhr in einem Alter von 70 Jahren an Gliederreißen u. einer völligen Entkräftung un d wurde den 14 ten ejusdem auf den dortigen Kirchhofe mit Schulgesang begraben.

Kinder (Gedankenspiele nicht im KB): A (Johann) Michael, ältester Sohn um 1767 B (als mittlerer Sohn) (Johann) Wilhelm um 1770 C Johann Jacob, jüngster Sohn 17.08.1773 D Margaretha Rosina Dorothea um 1768

SourceEvangelisches Kirchenbuch Schoeneck Film 0208340
Date of entry in original source: February 10, 1789
Text:

Trauregister Seite 82, Jahrgang 1789 Johann Michael Rehfuß, Jgselle und Pächter des Kruges zu Gr. Suckczin wurde nach eingereichtem Trauschein von Herrn Amts.... dd. Sobbowitz d. 24 ten Januar u. pp. mit der von einem Müllergesellen geschwächten Rosina des Friedrich Weigle, Oberschu lz der Colonie zu Gr. Suckczin ältesten Tochter, d. 10. Februar öffentlich in der hiesigen Kirche copuliert, der Bräutigam ist des Joh. Reefuß, Colonist und Landwirt in Ostroschke ältester Sohn. Er 22 sie 19 Jahre.

SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 1949669 - Taufen 1770-1800 -- Heiraten 1799-1856 -- Tote 1807-1826
Date of entry in original source: September 24, 1797
Text:

Kirchenbuch Taufe Seite 133 lfd. Nr. 49. Taufe von Catharina Patzke am 24.09.1797 in Löblau. Taufpate Michael Rehfus.