Johann Friedrich Schröder, 1818

Name
Johann Friedrich /Schröder/
Given names
Johann Friedrich
Surname
Schröder
Also known as
/Schroeder/
Birth August 21, 1818morgens um 4 Uhr 53 38
Christening August 30, 1818 53 38 (aged 9 days)
Death of a fatherMatthias Schröder
September 15, 1827morgens um vier (4) Uhr (aged 9 years) Age: 66 Jahre
Cause: Brustentzündung
Burial of a fatherMatthias Schröder
September 17, 1827 (aged 9 years)
Cemetery: Kirchenfriedhof Löblau
Death of a sisterAnna Louise Wilhelmine Schröder
August 28, 185815:00 (aged 40 years)
Cause: Lungenentzündug
Burial of a sisterAnna Louise Wilhelmine Schröder
August 31, 1858 (aged 40 years)
Cemetery: zu Löblau
Family with parents
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 23, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
elder brother
1814
Birth: March 19, 1814 49 34Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder sister
18171858
Birth: 1817 52 37
Death: August 28, 1858Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
himself
1818
Birth: August 21, 1818 53 38Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Constantia Mielke
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
step-mother
17561814
Birth: 1756 30
Death: before 1814
Religious marriage Religious marriageNovember 2, 1794Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
half-brother
Mother’s family with Johann David Hartung
step-father
1764
Birth: 1764 25 20Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJuly 5, 1804Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
half-brother
1807
Birth: July 23, 1807 43 27Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
half-sister
1810
Birth: July 2, 1810 46 30Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Pommer
step-father
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: August 30, 1818
Text:

Taufregister Seite 63 laufende Nummer 36 - Taufe von Johann Friedrich Schröder am 30. August 1818 in Löblau - geboren am 21. August 1818 in Unter Kahlbude. Eltern: Mathias Schröder, Einwohner und Louise geborene Scheel. Geboren morgens um 4 Uhr; Zeugen:

  1. Heinrich Heidemann Müller;
  2. Ges. Johann Gottfried Giesler;
  3. Jfr. Florentine Matschinki; Die Beiden ersten sind aus Kahlbude dritte aus Löblau;