Johann Benjamin Dörcks, 1817

Name
Johann* Benjamin /Dörcks/
Given names
Johann* Benjamin
Surname
Dörcks
Also known as
/Dirks/
Birth February 18, 1817morgens um 8 Uhr 27 29
Christening February 23, 1817 27 29 (aged 5 days)
Birth of a brotherDorothea Elisabeth Dörcks
November 18, 1819morgens um 1 Uhr (aged 2 years)
Christening of a brotherDorothea Elisabeth Dörcks
November 21, 1819 (aged 2 years)
Birth of a brotherChristian Andreas Dörcks
December 12, 1823morgens um 9 Uhr (aged 6 years)
Christening of a brotherChristian Andreas Dörcks
December 21, 1823 (aged 6 years)
Birth of a sisterWilhelmine Christine Dörcks
March 23, 1826morgens fünf (5) Uhr (aged 9 years)
Christening of a sisterWilhelmine Christine Dörcks
March 24, 1826 (aged 9 years)
Birth of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
March 19, 1829abends zehn (10) Uhr (aged 12 years)
Christening of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
March 29, 1829 (aged 12 years)
Religious marriageElisabeth Renate BenkendorfView this family
November 17, 1843 (aged 26 years) Husband: 26 Jahre Wife: 23 Jahre
Occupation
Arbeitsmann
1843 (aged 25 years)
Residence 1848 (aged 30 years)
Birth of a daughterAnna Maria Dörcks
May 1, 1848(6) sechs Uhr abends (aged 31 years)
Baptism of a daughterAnna Maria Dörcks
May 14, 1848 (aged 31 years)
Death of a motherAnna Catharina Schepanski
before 1857 (aged 39 years)

Death of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 16, 1905 (aged 87 years) Age: 75-9-27 Jahre
Cause: Altersschwäche
Burial of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 20, 1905 (aged 87 years)
Address: GrabNr.527
Note: #0247576_S.1905.153.002

#0247576_S.1905.153.002 H: 2 Kinder + 9 Großkinder

Family with parents
father
1790
Birth: 1790 30 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
17881857
Birth: 1788 36 29Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1857
Religious marriage Religious marriageOctober 31, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
elder sister
1814
Birth: December 5, 1814 24 26Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
himself
1817
Birth: February 18, 1817 27 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1819
Birth: November 18, 1819 29 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1823
Birth: December 12, 1823 33 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1826
Birth: March 23, 1826 36 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
18291905
Birth: March 19, 1829 39 41Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 16, 1905Groß Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Elisabeth Renate Benkendorf
himself
1817
Birth: February 18, 1817 27 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
Religious marriage Religious marriageNovember 17, 1843Wonneberg, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1848
Birth: May 1, 1848 31 28Golmkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: February 23, 1817
Text:

Taufregister Seite 46 laufende Nummer 8 - Taufe von Johann Benjamin Dörks am 23. Februar 1817 in Löblau - geboren am 18. Februar 1817 in Löblau. Eltern: Christian Dörks, Einwohner und Anna Catharina geborene Schepanski. Geboren morgens um 8 Uhr; Zeugen:

  1. Adam Löbnau Einwohner aus Löblau;
  2. Benjamin Hartung Mitnachbars Sohn aus Löblau;
  3. Jfr. Christina Schepanksi aus Löblau;
  4. Jfr. Elisabeth Kitzki aus Löblau;
SourceTrauregister der evangelischen Kirchengemeinde Wonneberg von J. D. Wörmke
Date of entry in original source: November 17, 1843
Text:

Trauregister Seite 16 Band II Trauung von Joh. Benj. Dirks (26 Jahre, Arbeitsmann in Jankau, Eltern in Jenkau, Christian Dirks und Catharina geb. Schepanske) mit Elis. Renate Behnkendorf (23 Jahre, Vater: Eg in Emaus, Constantin Behnkendorf) am 17. November 1843 in Wonneberg.

Quality of data: primary evidence