Johann Schröder, 1799

Name
Johann* /Schröder/
Given names
Johann*
Surname
Schröder
Also known as
/Schoeder/
Birth 1799 34 43

Marriage of a parentMatthias SchröderAnna Louisa ScheelView this family
May 23, 1813 (aged 14 years)
Death of a motherConstantia Mielke
before 1814 (aged 15 years)

Birth of a half-brotherJohann Benjamin Schröder
March 19, 1814um 11 abends (aged 15 years)
Christening of a half-brotherJohann Benjamin Schröder
March 20, 1814 (aged 15 years)
Birth of a half-sisterAnna Louise Wilhelmine Schröder
1817 (aged 18 years)

Birth of a half-brotherJohann Friedrich Schröder
August 21, 1818morgens um 4 Uhr (aged 19 years)
Christening of a half-brotherJohann Friedrich Schröder
August 30, 1818 (aged 19 years)
Occupation
Stahlschmied
1827 (aged 28 years)

Death of a fatherMatthias Schröder
September 15, 1827morgens um vier (4) Uhr (aged 28 years) Age: 66 Jahre
Cause: Brustentzündung
Burial of a fatherMatthias Schröder
September 17, 1827 (aged 28 years)
Cemetery: Kirchenfriedhof Löblau
Death of a half-sisterAnna Louise Wilhelmine Schröder
August 28, 185815:00 (aged 59 years)
Cause: Lungenentzündug
Burial of a half-sisterAnna Louise Wilhelmine Schröder
August 31, 1858 (aged 59 years)
Cemetery: zu Löblau
Family with parents
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
17561814
Birth: 1756 30
Death: before 1814
Religious marriage Religious marriageNovember 2, 1794Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
himself
Father’s family with Anna Louisa Scheel
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
step-mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 23, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
half-brother
1814
Birth: March 19, 1814 49 34Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
half-sister
18171858
Birth: 1817 52 37
Death: August 28, 1858Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
half-brother
1818
Birth: August 21, 1818 53 38Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: September 17, 1827
Text:

Sterberegister Seite 6 laufende Nummer 40. Beerdigung von Mathias Schroeder, Eigengärtner, am 17. September 1827 in Loeblau. Verstorben im Alter von 66 Jahren am 15. September 1827 morgens um vier (4) Uhr in Loeblau, Todesursache Brustentzündung. Hinterbliebene: Die Frau Louisa geb. Schoel. Kinder erster Ehe: Johann Schroeder, Stahlschmid Geselle in .. 28 Jahre alt und aus zweiter Ehe:

  1. Johann Benjamin Schroeder 14 Jahre alt;
  2. Wilhelmine Louisa Schroeder 11 Jahre.