Daniel Löpke, 1743

Name
Daniel* /Löpke/
Given names
Daniel*
Surname
Löpke
Also known as
/Lepke/
Birth estimated 1743

Birth of a daughterLouise Löpke
about 1773 (aged 30 years)

Residence 1795 (aged 52 years)
Residence 1795 (aged 52 years)
Marriage of a childAndreas BeyerLouise LöpkeView this family
November 8, 1795 (aged 52 years) Husband: 25 Jahre Wife: 22 Jahre
Religion: evangelisch
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: November 8, 1795
Text:

Trauregister Seite: 88 - Jahrgang: 1795

Trauung von Andreas Beyer (Sullmin, 25 Jahre, mittlerer Sohn) mit Louise Lepke (Löblau, Jungfer, 22 Jahre, jüngste Tochter) am 8. November 1795 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot XXI. XXII u. XXIII. p. Tr.

Eltern des Bräutigams: Christian Beyer Einwohner zu Bankau Eltern der Braut: Daniel Lepke, Einwohner in Löblau

Quality of data: secondary evidence