Louise Löpke, 17731825 (aged 52 years)

Name
Louise* /Löpke/
Given names
Louise*
Surname
Löpke
Married name
Louise* /Beyer/
Also known as
Louise* /Lepke/
Birth about 1773 30

Religious marriageAndreas BeyerView this family
November 8, 1795 (aged 22 years) Husband: 25 Jahre Wife: 22 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1795 (aged 22 years)
Birth of a daughterLouise Beyer
1798 (aged 25 years)

Marriage of a childJacob RohdeLouise BeyerView this family
April 19, 1824 (aged 51 years) Husband: 60 Jahre Wife: 26 Jahre
Religion: evangelisch
Death before 1825 (aged 52 years)

Family with parents
father
herself
17731825
Birth: about 1773 30
Death: before 1825
Family with Andreas Beyer
husband
herself
17731825
Birth: about 1773 30
Death: before 1825
Religious marriage Religious marriageNovember 8, 1795Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1798
Birth: 1798 28 25
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: April 19, 1824
Text:

Trauregister Seite: 31 - lfd. Nr.: 14 - Jahrgang: 1823/24

Trauung von Jacob Rhode (Erbpächter zu Kleinboelkauer Ziegelscheune, 60 Jahre) mit Louise Beyer (Buschkau, Jungfer, 26 Jahre, älteste Tochter) am 19. April 1824 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot 10. 11. u. 19. Apr.

Eltern des Bräutigams: -keine Angaben- Eltern der Braut: Andreas Beyer Einwohner zu Löblau, und dessen seel. Ehefrau Louise

Quality of data: secondary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: November 8, 1795
Text:

Trauregister Seite: 88 - Jahrgang: 1795

Trauung von Andreas Beyer (Sullmin, 25 Jahre, mittlerer Sohn) mit Louise Lepke (Löblau, Jungfer, 22 Jahre, jüngste Tochter) am 8. November 1795 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot XXI. XXII u. XXIII. p. Tr.

Eltern des Bräutigams: Christian Beyer Einwohner zu Bankau Eltern der Braut: Daniel Lepke, Einwohner in Löblau

Quality of data: primary evidence