Elisabeth Malon, 17871841 (aged 54 years)

Name
Elisabeth* /Malon/
Given names
Elisabeth*
Surname
Malon
Also known as
/Mallon/
Married name
Elisabeth* /Bellack/
Birth about 1787 30

Religious marriageJohann BellackView this family
October 26, 1806 (aged 19 years) Husband: 22 Jahre Wife: 19 Jahre
Religion: evangelisch
Residence 1806 (aged 19 years)
Birth of a daughterConstantia Bellack
1808 (aged 21 years)

Christening of a daughterConstantia Bellack
March 3, 1808 (aged 21 years)
Birth of a daughterAnna Maria Bellack
1809 (aged 22 years)

Christening of a daughterAnna Maria Bellack
April 9, 1809 (aged 22 years)
Birth of a sonMichael Bellack
1810 (aged 23 years)

Christening of a sonMichael Bellack
April 29, 1810 (aged 23 years)
Birth of a daughterElisabeth Bellack
1811 (aged 24 years)

Christening of a daughterElisabeth Bellack
November 10, 1811 (aged 24 years)
Birth of a daughterCatharina Bellack
1814 (aged 27 years)

Christening of a daughterCatharina Bellack
April 24, 1814 (aged 27 years)
Birth of a sonJohann Bellack
December 9, 181511 Uhr abends (aged 28 years)
Christening of a sonJohann Bellack
December 10, 1815 (aged 28 years)
Birth of a sonJacob Bellack
about 1818 (aged 31 years)

Christening of a sonJacob Bellack
May 8, 1818 (aged 31 years)
Birth of a sonChristian Bellack
March 12, 182006:00 (aged 33 years)
Christening of a sonChristian Bellack
March 12, 1820 (aged 33 years)
Birth of a daughterRenata Bellack
February 20, 1823abends um 10 Uhr (aged 36 years)
Christening of a daughterRenata Bellack
February 23, 1823 (aged 36 years)
Birth of a sonGottlieb Bellack
March 5, 182509:00 (aged 38 years)
Christening of a sonGottlieb Bellack
March 6, 1825 (aged 38 years)
Religion: katholisch
Birth of a daughterChristine Bellack
August 5, 1828abends um zehn (10) (aged 41 years)
Christening of a daughterChristine Bellack
August 9, 1828 (aged 41 years)
Birth of a daughterMarie Bellack
March 21, 1832mittags elf (11) Uhr (aged 45 years)
Christening of a daughterMarie Bellack
March 25, 1832 (aged 45 years)
Marriage of a childGottlieb MatschallElisabeth BellackView this family
October 6, 1833 (aged 46 years) Husband: 33 Jahre Wife: 24 Jahre
Death of a sonChristian Bellack
January 3, 183620:00 (aged 49 years) Age: 15 Jahre, 10 Monate
Burial of a sonChristian Bellack
January 6, 1836 (aged 49 years)
Religion: evangelisch
Death January 9, 184107:00 (aged 54 years) Age: 54
Citation details: S.1841.121.001
Family with parents
father
elder brother
7 years
herself
17871841
Birth: about 1787 30
Death: January 9, 1841Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Johann Bellack
husband
17741846
Birth: 1774 18 25Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: December 11, 1846Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
17871841
Birth: about 1787 30
Death: January 9, 1841Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 26, 1806Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1808
Birth: 1808 34 21
2 years
daughter
1809
Birth: 1809 35 22
2 years
son
1810
Birth: 1810 36 23
2 years
daughter
1811
Birth: 1811 37 24
4 years
daughter
1814
Birth: 1814 40 27
2 years
son
18151867
Birth: December 9, 1815 41 28Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: April 8, 1867Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1818
Birth: about 1818 44 31
2 years
son
18201836
Birth: March 12, 1820 46 33Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 3, 1836Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1823
Birth: February 20, 1823 49 36Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
18251907
Birth: March 5, 1825 51 38Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 17, 1907
4 years
daughter
1828
Birth: August 5, 1828 54 41Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
daughter
1832
Birth: March 21, 1832 58 45Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
DeathEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Citation details: S.1841.121.001
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: December 10, 1815
Text:

Taufregister Seite 33 laufende Nummer 46 - Taufe von Johann Bellack am 10. Dezember 1815 in Löblau - geboren am 09. Dezember 1815 in Buschkau. Eltern: Johann Bellack, Mitnachbar und Elisabeth geborene Mallon. Geboren 11 Uhr abends; Zeugen:

  1. Michael Mallon Mitnachbar aus Oberbuschkau;
  2. Jgfr. Catharina Schoennagel Mitnachbars Tochter aus Oberbuschkau;
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: March 12, 1820
Text:

Taufregister Seite 79 laufende Nummer 13 - Taufe von Christina Bellack am 12. März 1820 in Löblau - geboren am 12. März 1820 in Buschkau. Eltern: Johann Bellack, Bauer und Elisabeth geborene Malon. Geboren morgens um 6 Uhr; Zeugen:

  1. Michael Malon;
  2. Fr. Anna Maria Malon geb. Schönnagel;
  3. Jfr. Florentine Schönnagel;
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: October 26, 1806
Text:

Trauregister Seite: 35 - lfd. Nr.: 10 - Jahrgang: 1806

Trauung von Johann Bellack (Gesell und Nachbar in Buschkau, 22 Jahre, jüngster Sohn) mit Elisabeth Malon (Buschkau, Jungfer, 19 Jahre) am 26. October 1806 in der Kirche zu Löblau

Aufgebot: dreimaligen Aufgebot

Eltern des Bräutigams: Nachbar in Buschkau Georg Bellack Eltern der Braut: Johann Malon, Nachbar in Buschkau

Quality of data: primary evidence