Florentina Dorothea Czerwinski, 1815

Name
Florentina Dorothea /Czerwinski/
Given names
Florentina Dorothea
Surname
Czerwinski
Also known as
/Scherwinski/
Birth January 16, 1815um 4 Uhr morgens 28 21
Christening January 22, 1815 28 21 (aged 6 days)
Birth of a sisterAnna Dorothea Czerwinski
October 28, 1816um vier Uhr nachmittags (aged 1 year)
Christening of a sisterAnna Dorothea Czerwinski
November 3, 1816 (aged 1 year)
Birth of a brotherJohann Jacob Czerwinski
July 12, 1818morgens um 7 Uhr (aged 3 years)
Note: 1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818…

1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818 und Jacob geboren 1820.

Christening of a brotherJohann Jacob Czerwinski
July 25, 1818 (aged 3 years)
Birth of a brotherJohann Jacob Czerwinski
October 26, 1820morgens um 5 Uhr (aged 5 years)
Note: 1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818…

1818 steht noch einmal ein Johann Jacob im KB. Der Rufname ist unterschiedlich: Johann, geboren 1818 und Jacob geboren 1820.

Christening of a brotherJohann Jacob Czerwinski
November 5, 1820 (aged 5 years)
Birth of a sisterAnna Maria Florentina Czerwinski
September 16, 1822morgens um 1 Uhr (aged 7 years)
Christening of a sisterAnna Maria Florentina Czerwinski
October 6, 1822 (aged 7 years)
Birth of a sisterAnna Maria Renata Czerwinski
April 16, 1825morgens um 1 Uhr (aged 10 years)
Christening of a sisterAnna Maria Renata Czerwinski
May 12, 1825 (aged 10 years)
Birth of a sisterConstantia Rahel Czerwinski
May 29, 1827abends um neun (9) Uhr (aged 12 years)
Christening of a sisterConstantia Rahel Czerwinski
June 22, 1827 (aged 12 years)
Birth of a sisterWilhelmine Henriette Czerwinski
October 21, 1829nachmittags zwey (2) Uhr (aged 14 years)
Christening of a sisterWilhelmine Henriette Czerwinski
November 8, 1829 (aged 14 years)
Birth of a brotherCarl August Czerwinski
January 30, 1832nachmittags drey (3) Uhr (aged 17 years)
Birth of a brotherFriedrich Wilhelm Czerwinski
January 30, 1832nachmittags drey (3) Uhr (aged 17 years)
Christening of a brotherCarl August Czerwinski
February 19, 1832 (aged 17 years)
Christening of a brotherFriedrich Wilhelm Czerwinski
February 19, 1832 (aged 17 years)
Birth of a brotherMichael Gottlieb Czerwinski
March 17, 1833um /8/ acht Uhr abends (aged 18 years)
Christening of a brotherMichael Gottlieb Czerwinski
April 8, 1833 (aged 18 years)
Birth of a sisterAugustine Eleonore Florentine Czerwinski
August 6, 1835(2) zwei Uhr morgens (aged 20 years)
Christening of a sisterAugustine Eleonore Florentine Czerwinski
October 25, 1835 (aged 20 years)
Death of a brotherJohann Jacob Czerwinski
before 1876 (aged 60 years)

Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageFebruary 13, 1814Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
-5 months
elder sister
1813
Birth: August 4, 1813 26 19Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
18 months
herself
1815
Birth: January 16, 1815 28 21Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
22 months
younger sister
1816
Birth: October 28, 1816 29 22Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
younger brother
18181876
Birth: July 12, 1818 31 24Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1876
2 years
younger brother
1820
Birth: October 26, 1820 33 26Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
23 months
younger sister
1822
Birth: September 16, 1822 35 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1825
Birth: April 16, 1825 38 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1827
Birth: May 29, 1827 40 33Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1829
Birth: October 21, 1829 42 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1832
Birth: January 30, 1832 45 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
younger brother
1832
Birth: January 30, 1832 45 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1833
Birth: March 17, 1833 46 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1835
Birth: August 6, 1835 48 41Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: January 22, 1815
Text:

Taufregister Seite 25 laufende Nummer 3 - Taufe von Florentina Dorothea Czerwinsky am 22. Januar 1815 in Löblau - geboren am 16. Januar 1815 in Loeblau. Eltern: Johann Czerwinsky, Einwohner aus Loeblau und Rahel geborene Kraeft. Geboren um 4 Uhr morgens; Zeugen:

  1. Gottlieb Czerwinsky Einwohner aus Loeblau;
  2. Jgfr. Eleonora Czerwinsky Einwohners Tochter aus Loeblau;
  3. Jgf. Catharina Patzky Mitnachbars Tochter aus Loeblau;
  4. Anna Schamp Mitnachbars Tochter aus Loeblau;
  5. Dorothea Holz Einwohnerin aus Loeblau;