Dorothea Christiana Dörcks, 1814

Name
Dorothea Christiana /Dörcks/
Given names
Dorothea Christiana
Surname
Dörcks
Also known as
/Dirks/

Varianten des Familiennamens: Dörcks, Dürcks und Doercks

Birth December 5, 1814um 1 Uhr nachmittags 24 26
Christening December 18, 1814 24 26 (aged 13 days)
Birth of a brotherJohann Benjamin Dörcks
February 18, 1817morgens um 8 Uhr (aged 2 years)
Christening of a brotherJohann Benjamin Dörcks
February 23, 1817 (aged 2 years)
Birth of a brotherDorothea Elisabeth Dörcks
November 18, 1819morgens um 1 Uhr (aged 4 years)
Christening of a brotherDorothea Elisabeth Dörcks
November 21, 1819 (aged 4 years)
Birth of a brotherChristian Andreas Dörcks
December 12, 1823morgens um 9 Uhr (aged 9 years)
Christening of a brotherChristian Andreas Dörcks
December 21, 1823 (aged 9 years)
Birth of a sisterWilhelmine Christine Dörcks
March 23, 1826morgens fünf (5) Uhr (aged 11 years)
Christening of a sisterWilhelmine Christine Dörcks
March 24, 1826 (aged 11 years)
Birth of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
March 19, 1829abends zehn (10) Uhr (aged 14 years)
Christening of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
March 29, 1829 (aged 14 years)
Death of a motherAnna Catharina Schepanski
before 1857 (aged 42 years)

Death of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 16, 1905 (aged 90 years) Age: 75-9-27 Jahre
Cause: Altersschwäche
Burial of a brotherFriedrich Wilhelm Dörcks
January 20, 1905 (aged 90 years)
Address: GrabNr.527
Note: #0247576_S.1905.153.002

#0247576_S.1905.153.002 H: 2 Kinder + 9 Großkinder

Family with parents
father
1790
Birth: 1790 30 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
17881857
Birth: 1788 36 29Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1857
Religious marriage Religious marriageOctober 31, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
herself
1814
Birth: December 5, 1814 24 26Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
1817
Birth: February 18, 1817 27 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1819
Birth: November 18, 1819 29 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1823
Birth: December 12, 1823 33 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1826
Birth: March 23, 1826 36 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
18291905
Birth: March 19, 1829 39 41Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 16, 1905Groß Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: December 18, 1814
Text:

Taufregister Seite 24 laufende Nummer 31 - Taufe von Dorothea Christiana Doercks am 18. Dezember 1814 in Löblau - geboren am 05. Dezember 1814 in Loeblau. Eltern: Christian Doercks, Einwohner in Loeblau und Anna Catharina geborene Schepanski. Geboren um 1 Uhr nachmittags; Zeugen:

  1. Johann Kitschke, Eigenkäthners Sohn aus Loeblau;
  2. Jgfr. Christina Schepanski Dienstmädchen aus Loeblau;
  3. Jgfr. Dorothea Schepanski aus Loeblau;
NameView

Varianten des Familiennamens: Dörcks, Dürcks und Doercks