Christian Dörcks, 1790

Name
Christian* /Dörcks/
Given names
Christian*
Surname
Dörcks
Also known as
/Dirks/

Varianten des Familiennamens: Dörcks, Dürcks und Doercks

Birth 1790 30 25
Religious marriageAnna Catharina SchepanskiView this family
October 31, 1813 (aged 23 years) Husband: 23 Jahre Wife: 24 Jahre
Death of a fatherAlexander Dörcks
before 1814 (aged 24 years)

Residence 1814 (aged 24 years)
Birth of a daughterDorothea Christiana Dörcks
December 5, 1814um 1 Uhr nachmittags (aged 24 years)
Christening of a daughterDorothea Christiana Dörcks
December 18, 1814 (aged 24 years)
Birth of a sonJohann Benjamin Dörcks
February 18, 1817morgens um 8 Uhr (aged 27 years)
Christening of a sonJohann Benjamin Dörcks
February 23, 1817 (aged 27 years)
Birth of a sonDorothea Elisabeth Dörcks
November 18, 1819morgens um 1 Uhr (aged 29 years)
Christening of a sonDorothea Elisabeth Dörcks
November 21, 1819 (aged 29 years)
Birth of a sonChristian Andreas Dörcks
December 12, 1823morgens um 9 Uhr (aged 33 years)
Christening of a sonChristian Andreas Dörcks
December 21, 1823 (aged 33 years)
Birth of a daughterWilhelmine Christine Dörcks
March 23, 1826morgens fünf (5) Uhr (aged 36 years)
Christening of a daughterWilhelmine Christine Dörcks
March 24, 1826 (aged 36 years)
Birth of a sonFriedrich Wilhelm Dörcks
March 19, 1829abends zehn (10) Uhr (aged 39 years)
Christening of a sonFriedrich Wilhelm Dörcks
March 29, 1829 (aged 39 years)
Marriage of a childJohann Benjamin DörcksElisabeth Renate BenkendorfView this family
November 17, 1843 (aged 53 years) Husband: 26 Jahre Wife: 23 Jahre
Residence 1856 (aged 66 years)
Marriage of a childFriedrich Wilhelm DörcksWilhelmine MeyerView this family
November 30, 1856 (aged 66 years) Husband: 27 Jahre Wife: 28 Jahre
Death of a wifeAnna Catharina Schepanski
before 1857 (aged 67 years)

Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
himself
1790
Birth: 1790 30 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Anna Catharina Schepanski
himself
1790
Birth: 1790 30 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
17881857
Birth: 1788 36 29Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1857
Religious marriage Religious marriageOctober 31, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
daughter
1814
Birth: December 5, 1814 24 26Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1817
Birth: February 18, 1817 27 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1819
Birth: November 18, 1819 29 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1823
Birth: December 12, 1823 33 35Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1826
Birth: March 23, 1826 36 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
18291905
Birth: March 19, 1829 39 41Bankau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: January 16, 1905Groß Czapielken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceTrauregister der evangelischen Kirchengemeinde Loeblau, Diözese Danziger Höhe, Kreis Danziger Höhe von J. D. Wörmke
Date of entry in original source: October 31, 1813
Text:

Trauregister Seite 57 - Trauung von Christian Dürcks (23 Jahre, * Loeblau, Vater: + Alexander, Mutter: Catharina Hahn) mit Anna Catharina Schepanski (24 Jahre, *Löblau, Vater: + Gottfried, Mutter: + Christina Dietrich) am 31. Oktober 1813 in Löbl au.

SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: December 18, 1814
Text:

Taufregister Seite 24 laufende Nummer 31 - Taufe von Dorothea Christiana Doercks am 18. Dezember 1814 in Löblau - geboren am 05. Dezember 1814 in Loeblau. Eltern: Christian Doercks, Einwohner in Loeblau und Anna Catharina geborene Schepanski. Geboren um 1 Uhr nachmittags; Zeugen:

  1. Johann Kitschke, Eigenkäthners Sohn aus Loeblau;
  2. Jgfr. Christina Schepanski Dienstmädchen aus Loeblau;
  3. Jgfr. Dorothea Schepanski aus Loeblau;
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: February 23, 1817
Text:

Taufregister Seite 46 laufende Nummer 8 - Taufe von Johann Benjamin Dörks am 23. Februar 1817 in Löblau - geboren am 18. Februar 1817 in Löblau. Eltern: Christian Dörks, Einwohner und Anna Catharina geborene Schepanski. Geboren morgens um 8 Uhr; Zeugen:

  1. Adam Löbnau Einwohner aus Löblau;
  2. Benjamin Hartung Mitnachbars Sohn aus Löblau;
  3. Jfr. Christina Schepanksi aus Löblau;
  4. Jfr. Elisabeth Kitzki aus Löblau;
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: November 21, 1819
Text:

Taufregister Seite 76 laufende Nummer 48 - Taufe von Dorothea Elisabeth Dirks am 21. November 1819 in Löblau - geboren am 18. November 1819 in Loeblau. Eltern: Christian Dirks, Eigner und Anna Catharina geborene Schepanski. Geboren morgens um 1 Uhr; Zeugen:

  1. Adam Löbnau;
  2. Ges. David Hartung;
  3. Fr. Dorothea Engler geb. Dirks; aus Löblau;
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: November 30, 1858
Text:

Trauregister Seite: 2 - lfd. Nr.: 19 - Jahrgang: 1858

Bräutigam: Kutscher in Gr. Bölkau, Friedrich Dirks, Junggeselle, ev., 27 Jahre Braut: Wilhelmine Meyer, Löblau, Jungfrau, ev., 28 Jahre

Eltern des Bräutigams: V: Christian Dirks, Einwohner in Jenkau, willigt ein, M: † Catharina geb. Czepanski Eltern der Braut: Eigenth. V: Eduard Meyer in Colonie Marschau, willigt ein, M: † Florentine geb. Marczinski

Tag und Ort der Trauung: 30. November 1858 in evangelischen Kirche zu Löblau Aufgebot: Löblau 16., 23. 30. November

Pfarrer: Sachße

Quality of data: primary evidence
NameView

Varianten des Familiennamens: Dörcks, Dürcks und Doercks