Johann Benjamin Schröder, 1814

Name
Johann Benjamin /Schröder/
Given names
Johann Benjamin
Surname
Schröder
Also known as
/Schroeder/
Family with parents
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 23, 1813Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
10 months
himself
1814
Birth: March 19, 1814 49 34Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger sister
18171858
Birth: 1817 52 37
Death: August 28, 1858Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger brother
1818
Birth: August 21, 1818 53 38Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Constantia Mielke
father
17651827
Birth: 1765 39
Death: September 15, 1827Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
step-mother
17561814
Birth: 1756 30
Death: before 1814
Religious marriage Religious marriageNovember 2, 1794Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
half-brother
Mother’s family with Johann David Hartung
step-father
1764
Birth: 1764 25 20Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJuly 5, 1804Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
half-brother
1807
Birth: July 23, 1807 43 27Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
half-sister
1810
Birth: July 2, 1810 46 30Unter Kahlbude, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Pommer
step-father
mother
1780
Birth: 1780 40Strippau, Landkreis Berent, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247571 - Taufen 1813-1835
Date of entry in original source: March 20, 1814
Text:

Taufregister Seite 12 laufende Nummer 7 - Taufe von Johann Benjamin Schroeder am 20. März 1814 in Löblau - geboren am 19. März 1814 in Kahlbude. Eltern: Matthias Schroeder, Einwohner und Anna Louisa geborene Schoel. Geboren um 11 abends; Zeugen:

  1. Johann Wilhelm Elsdorf, Eigner in Kahlbude;
  2. Johann Manglowsky, Stahleisen und Meister ..;
  3. Carolina Elisabeth verehelichte Manglowsky geborene Margul, Stahleisenfabrikanten Frau in Kahlbude; Getauft von Herrn Hoffmann, Prediger in Gischkau!
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: September 17, 1827
Text:

Sterberegister Seite 6 laufende Nummer 40. Beerdigung von Mathias Schroeder, Eigengärtner, am 17. September 1827 in Loeblau. Verstorben im Alter von 66 Jahren am 15. September 1827 morgens um vier (4) Uhr in Loeblau, Todesursache Brustentzündung. Hinterbliebene: Die Frau Louisa geb. Schoel. Kinder erster Ehe: Johann Schroeder, Stahlschmid Geselle in .. 28 Jahre alt und aus zweiter Ehe:

  1. Johann Benjamin Schroeder 14 Jahre alt;
  2. Wilhelmine Louisa Schroeder 11 Jahre.