Gottlieb Czerwinski, 1813

Name
Gottlieb* /Czerwinski/
Given names
Gottlieb*
Surname
Czerwinski
Also known as
/Scherwinski/

Namensvarianten Czerwinski: Czerwinsky, Scherwinsky, Scherwinske, Scherwinki und Zerwinsky

Family with parents
father
1781
Birth: 1781 23 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 26, 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
elder brother
1810
Birth: September 6, 1810 29 21Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
1813
Birth: May 26, 1813 32 24Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger sister
1814
Birth: December 18, 1814 33 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1817
Birth: November 2, 1817 36 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1820
Birth: November 3, 1820 39 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1823
Birth: December 16, 1823 42 34Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: May 26, 1813
Text:

Taufregister Seite 326 laufende Nummer 14 - Taufe von Gottlieb Czerwinski am 26. Mai 1813 in Löblau - geboren am 26. Mai 1813 in Loeblau. Eltern: Gottlieb Benjamin Czerwinski, Einwohner in Loeblau und Anna Catharina geborene Richert. Geboren vormittags um neun Uhr; Zeugen:

  1. Michael Patzki Mitnachbar in Loeblau;
  2. Jungfer Anna Catharina Loebnau Einwohners Tochter aus Loeblau;
  3. Anna Maria Hartung geborene Keppen Einwohners Frau aus Loeblau;
NameView

Namensvarianten Czerwinski: Czerwinsky, Scherwinsky, Scherwinske, Scherwinki und Zerwinsky