Johann Gottfried Czerwinski, 1810

Name
Johann* Gottfried /Czerwinski/
Given names
Johann* Gottfried
Surname
Czerwinski
Also known as
/Scherwinski/
Also known as
Johann* /Gottlieb/

Namensvarianten Czerwinski: Czerwinsky, Scherwinsky, Scherwinske, Scherwinki und Zerwinsky

Birth September 6, 1810abends um 9 Uhr 29 21
Christening September 9, 1810 29 21 (aged 3 days)
Birth of a brotherGottlieb Czerwinski
May 26, 1813vormittags um neun Uhr (aged 2 years)
Christening of a brotherGottlieb Czerwinski
May 26, 1813 (aged 2 years)
Birth of a sisterAnna Eleonora Czerwinski
December 18, 1814um 9 Uhr morgens (aged 4 years)
Christening of a sisterAnna Eleonora Czerwinski
December 26, 1814 (aged 4 years)
Birth of a sisterWilhelmine Florentine Czerwinski
November 2, 1817Abends um 11 Uhr (aged 7 years)
Christening of a sisterWilhelmine Florentine Czerwinski
November 9, 1817 (aged 7 years)
Birth of a brotherCarl Benjamin Czerwinski
November 3, 1820abends um 11 Uhr (aged 10 years)
Christening of a brotherCarl Benjamin Czerwinski
November 12, 1820 (aged 10 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterFlorentina Czerwinski
December 16, 1823abends um 9 Uhr (aged 13 years)
Christening of a sisterFlorentina Czerwinski
December 21, 1823 (aged 13 years)
Religious marriageAnna CHRISTINE ZellmannView this family
November 30, 1834 (aged 24 years) Husband: 24 Jahre Wife: 27 Jahre
Occupation
Dienstknecht
1834 (aged 23 years)
Residence 1834 (aged 23 years)
Birth of a daughterJohanna Eleonore Florentine Czerwinski
July 4, 1835(9.) neun Uhr vormittags (aged 24 years)
Christening of a daughterJohanna Eleonore Florentine Czerwinski
July 12, 1835 (aged 24 years)
Birth of a sonCarl Michael Albert Czerwinski
May 2, 1837(9) neun Uhr morgens (aged 26 years)
Christening of a sonCarl Michael Albert Czerwinski
May 14, 1837 (aged 26 years)
Birth of a daughterEmilie Susanne Czerwinski
January 29, 1839(3) drei Uhr morgens (aged 28 years)
Christening of a daughterEmilie Susanne Czerwinski
February 17, 1839 (aged 28 years)
Birth of a sonAlbert Carl Eduard Czerwinski
February 23, 1841 (aged 30 years)
Birth of a sonAlbert Carl Eduard Czerwinski
February 23, 1841(3) drei Uhr nachmittags (aged 30 years)
Christening of a sonAlbert Carl Eduard Czerwinski
March 14, 1841 (aged 30 years)
Birth of a daughterEleonore Florentine Henriette Czerwinski
June 12, 1844(5) fünf Uhr nachmittags (aged 33 years)
Baptism of a daughterEleonore Florentine Henriette Czerwinski
June 30, 1844 (aged 33 years)
Birth of a daughterEleonore Wilhelmine Czerwinski
September 7, 1846(8) acht Uhr abends (aged 36 years)
Baptism of a daughterEleonore Wilhelmine Czerwinski
September 27, 1846 (aged 36 years)
Family with parents
father
1781
Birth: 1781 23 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 26, 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
himself
1810
Birth: September 6, 1810 29 21Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1813
Birth: May 26, 1813 32 24Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger sister
1814
Birth: December 18, 1814 33 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1817
Birth: November 2, 1817 36 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1820
Birth: November 3, 1820 39 31Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1823
Birth: December 16, 1823 42 34Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Anna CHRISTINE Zellmann
himself
1810
Birth: September 6, 1810 29 21Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
Religious marriage Religious marriageNovember 30, 1834Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 months
daughter
1835
Birth: July 4, 1835 24 28Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
22 months
son
1837
Birth: May 2, 1837 26 30Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
21 months
daughter
1839
Birth: January 29, 1839 28 32Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1841
Birth: February 23, 1841 30 34Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1844
Birth: June 12, 1844 33 37Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1846
Birth: September 7, 1846 36 39Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247570 - Taufen 1800-1813 -- Heiraten 1800-1810 -- Tote 1827-1850
Date of entry in original source: September 9, 1810
Text:

Taufregister Seite 271 laufende Nummer 28 - Taufe von Johann Gottfried Czerwinsky am 09. September 1810 in Löblau - geboren am 06. September 1810 in Löblau. Eltern: Gottlieb Czerwinsky, Einwohner und Catharina geborene Machert. Geboren abends um 9 Uhr; Zeugen:

  1. Gesell Johann Czerwinsky Knecht von Kowall;
  2. Christian Böhnke Einwohner zu Löblau;
  3. Jgfr. Eleonora Czerwinskiy Einwohners Tochter aus Löblau;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: November 30, 1834
Text:

Trauregister Seite 64 lfd. Nr. 23 - Trauung von Johann Gottlieb Czerwinski (Taufname Johann Gottfried!!!, Dienstknecht in Löblau, unverehelicht, 24 Jahre, evangelisch) mit Anna Christine Zellmann (Löblau, unverehelicht, 27 Jahre, evangelisch) am 30. November 1834 in Löblau. Eltern des Bräutigams: Der Vater Gottl. Benj. Czerwinski, Einwohner in Löblau willigte ein. Eltern der Braut: Vater: Die Eltern sind todt. Als mündige Tochter sei keine confession. Aufgebot Löblau am 9., 16. u. 23. November

Quality of data: primary evidence
NameView

Namensvarianten Czerwinski: Czerwinsky, Scherwinsky, Scherwinske, Scherwinki und Zerwinsky