Rosalie Louise Marczan, 1869

Name
Rosalie* Louise /Marczan/
Given names
Rosalie* Louise
Surname
Marczan
Also known as
/Marczahn/
Also known as
/Marszan/
Birth April 7, 186919:00 30 34
Baptism April 21, 1869 30 34 (aged 14 days)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterMartha Marie Marczan
October 23, 187313:30 (aged 4 years)
Baptism of a sisterMartha Marie Marczan
November 9, 1873 (aged 4 years)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherHermann Friedrich Marczan
December 27, 1874 (aged 5 years)
Baptism of a brotherHermann Friedrich Marczan
January 10, 1875 (aged 5 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterHenriette Friederike Pauline Marczan
January 25, 1878 (aged 8 years)
Christening of a sisterHenriette Friederike Pauline Marczan
November 10, 1878 (aged 9 years)
Death of a sisterHenriette Friederike Pauline Marczan
September 3, 188107:00 (aged 12 years) Age: 3 Jahre, 7 Monate und 10 Tage
Cause: Scharlachfieber
Burial of a sisterHenriette Friederike Pauline Marczan
September 6, 1881 (aged 12 years)
Cemetery: zu Löblau
Residence 1891 (aged 21 years)
Birth of a sonFriedrich Carl Marczan
February 21, 1891 (aged 21 years)
Christening of a sonFriedrich Carl Marczan
March 8, 1891 (aged 21 years)
Death of a motherJuliane Studzinska
April 29, 189115:45 (aged 22 years) Age: 56-7-3
Note: StA-Löblau_S.1891.015
Death of a fatherMichael Ferdinand Marczan
May 6, 1903um nachmittags 2 ¼ Uhr (aged 34 years) Age: 64 Jahren, 5 Monaten, 2 Tagen
Burial of a fatherMichael Ferdinand Marczan
May 9, 1903 (aged 34 years)
Death of a sisterCaroline Wilhelmine Marczan
August 30, 1909 (aged 40 years) Age: 44 Jahre alt
Burial of a sisterCaroline Wilhelmine Marczan
September 2, 1909 (aged 40 years)
Cemetery: Kirchenfriedhof
Death of a brotherJohann Christian Marczan
December 3, 1930 (aged 61 years) Age: 69-8 Jahre
Cause: Herzschwäche
Burial of a brotherJohann Christian Marczan
December 7, 1930 (aged 61 years)
Address: neuer Friedhof
Religion: evangelisch
Note: #0247576_S.1930.229.023
Family with parents
father
18381903
Birth: November 4, 1838 31 36Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: May 6, 1903Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18341891
Birth: September 27, 1834 24Zuckau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: April 29, 1891Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMarch 10, 1862Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
1 month
elder brother
18621930
Birth: April 7, 1862 23 27Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: December 3, 1930Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
18651909
Birth: March 15, 1865 26 30Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: August 30, 1909Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
herself
1869
Birth: April 7, 1869 30 34Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
5 years
younger sister
1873
Birth: October 23, 1873 34 39Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1874
Birth: December 27, 1874 36 40Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18781881
Birth: January 25, 1878 39 43Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 3, 1881Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
… … + Rosalie Louise Marczan
herself
1869
Birth: April 7, 1869 30 34Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
son
1891
Birth: February 21, 1891 21Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: May 9, 1903
Text: Sterberegister Seite 138 laufende Nummer 10. Beerdigung von Michael Marczan, Arbeiter und Wittwer am 09. Mai 1903 in Löblau. Verstorben im Alter von 64 Jahren, 5 Monaten, 2 Tagen am 06. Mai 1903 um nachmittags 2 ¼ Uhr in Gr. Bölkau. Hinterbliebene: 4 Kinder: Johann, Caroline, Rosalie, Hermann; 40, 38, 36, 28 J.; 18 …. .
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Rheinfeld Film 0208314 - Tauf-Index, Taufen 1867-1899 - Heirats-Index, Heiraten 1782-1819 Tote 1782-1803
Date of entry in original source: April 21, 1869
Text: Taufregister Seite: 53 lfd.Nr.: 40(17w) Taufe von Rosalie Louise Marszan am 21. April 1869 in Rheinfeld geboren am 07. April 1869 in Rheinfeld um 7 Uhr abends Eltern: Michael Marszan, Käthner, ev. und Juliane, geb. Studzinski, kath. Taufpaten: Johann Tesmer, Käthner aus Kahlbude, ev. Louise Tesmer, Käthnersfrau, Kahlbude, ev. Anmerkungen: Pfarrer: Plath
Quality of data: primary evidence