Käte Grete Scherpinski, 1886

Name
Käte Grete /Scherpinski/
Given names
Käte Grete
Surname
Scherpinski
Also known as
/Czerpinski/
Birth
about 1886 37 32
Birth of a sister
about 1887 (aged 1 year)
Birth of a brother
Address: Strandgasse 3
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Address: Schleusengasse Nr. 3
Baptism of a brother
Religion: evangelisch
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Birth of a sister
Address: Schleusengasse Nr. 3 II.
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Address: Reitergasse Nr. 14
Baptism of a brother
Address: in der St. Barbara Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Death of a brother
Address: Reitergasse 14
Burial of a brother
Address: Kirchhof Sankt Barbara Kirche
Religion: evangelisch
Religious marriage
Address: in der Danziger Sankt Barbara Kirche
Civil marriage
Residence
Address: Stiftsgasse 5
Death of a father
before 1912 (aged 26 years)
Death of a brother
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 252 - lfd. Nr.: 85 - Jahrgang: 1911

Trauung von Ernst Emil Hermann Grohnert (29 Jahre alt, Waffenmeister)
mit
Käthe Grete geb. Scherpinski (Danzig, Stiftsgasse 5, 25 Jahre alt)
am 09. September 1911 in der Danziger Sankt Barbara Kirche

Standesamt: Danzig, 9. September 1911, Nr. 683

Eltern des Bräutigams: Besitzer † Hermann Grohnert und dessen Ehefrau Mathilde geborene Sauerborn
Eltern der Braut: Arbeiter †Heinrich Scherpinski und dessen Ehefrau Auguste geborene Buttke

Kirchliches Aufgebot am 20.und 29. Oktober 1911

Date of entry in original source: September 9, 1911
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageJuly 12, 1874
3 months
elder brother
1874
Birth: October 10, 1874 26 21 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder sister
1875
Birth: December 15, 1875 27 22 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder brother
18771939
Birth: July 9, 1877 28 23 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: September 3, 1939Roßgarten, Landkreis Schwetz, Westpreußen, Deutschland
18 months
elder brother
15 months
elder sister
1879
Birth: March 21, 1879 30 25 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder sister
1880
Birth: July 16, 1880 31 26 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
8 months
elder brother
1881
Birth: March 21, 1881 32 27 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1884
Birth: April 18, 1884 35 30 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
1886
Birth: about 1886 37 32
2 years
younger sister
22 months
younger brother
1888
Birth: October 29, 1888 40 35 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
1 year
younger brother
1889
Birth: October 29, 1889 41 36 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
17 months
younger sister
1891
Birth: March 18, 1891 42 37 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
18941894
Birth: January 30, 1894 45 40 Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: December 19, 1894Niederstadt, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with Ernst Emil Grohnert
husband
1882
Birth: 1882 30 25
herself
1886
Birth: about 1886 37 32
Religious marriage Religious marriageSeptember 9, 1911Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageSeptember 9, 1911Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 252 - lfd. Nr.: 85 - Jahrgang: 1911

Trauung von Ernst Emil Hermann Grohnert (29 Jahre alt, Waffenmeister)
mit
Käthe Grete geb. Scherpinski (Danzig, Stiftsgasse 5, 25 Jahre alt)
am 09. September 1911 in der Danziger Sankt Barbara Kirche

Standesamt: Danzig, 9. September 1911, Nr. 683

Eltern des Bräutigams: Besitzer † Hermann Grohnert und dessen Ehefrau Mathilde geborene Sauerborn
Eltern der Braut: Arbeiter †Heinrich Scherpinski und dessen Ehefrau Auguste geborene Buttke

Kirchliches Aufgebot am 20.und 29. Oktober 1911

Date of entry in original source: September 9, 1911
Quality of data: primary evidence