Johanna Wilhelmine Haack, 1876

Name
Johanna Wilhelmine /Haack/
Given names
Johanna Wilhelmine
Surname
Haack
Married name
Johanna Wilhelmine /Splitt/
Also known as
Johanna Wilhelmine /Haak/
Birth
Note:

Geburtsdaten gemäß Eheschließung

Birth of a brother
1879 (aged 2 years)
Religious marriage
Address: Sankt Barbara Kirche
Religion: evangelisch
Civil marriage
Religion: evangelisch
Residence
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Eheschließung: Kl. Plehnendorf, am 13. November 1902 - Nr.: 12

Ehemann: Karl Friedrich Splitt
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 21. März 1877
Geburtsort: Rheinfeld, Kr. Karthaus
Wohnort: Gr. Böhlkau, Kr. Danziger Höhe
Eltern: verstorbene Arbeiter Karl Splitt und der noch lebenden Ehefrau
Wilhelmine geb. Marzahn, wohnhaft in Kl. Böhlkau Kr. Danziger Höhe

Ehefrau: Johanna Wilhelmine Haack
Beruf: -
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 30. November 1876
Geburtsort: Wilmsdorf, Kr. Pr. Eylau
Wohnort: Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
Eltern: Wirtschafter August Haack und der Frau
Auguste geb. Herrmann wohnhaft in Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung

Zeuge: Arbeiter Friedrich Splitt, 24 Jahre alt,
wohnhaft in Rückfort, bei Danzig

Zeuge: Arbeiter Gustav Haak, 40 Jahre alt,
wohnhaft in Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 13 NOV 1902
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
mother
Civil marriage Civil marriage
herself
1876
Birth: November 30, 1876 29 24 Wilmsdorf, Landkreis Preußisch Eylau, Ostpreußen, Deutschland
3 years
younger brother
1879
Birth: 1879 32 27
Family with Karl Friedrich Splitt
husband
1877
Birth: March 21, 1877 32 28 Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
1876
Birth: November 30, 1876 29 24 Wilmsdorf, Landkreis Preußisch Eylau, Ostpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageNovember 30, 1902Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageNovember 30, 1902Reichenberg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister Seite 158 laufende Nummer 110 - Trauung von Karl Friedrich Splitt (aus Gr. Bölkau, 25 Jahre alt, Arbeiter) und dessen Ehefrau Johanna Wilhelmine geborene Haack (aus Kl. Plehnendorf , 25 Jahre alt) am 30. November 1902 in Danzig Sank t Barbara Kirche.
Die standesamtliche Heirat fand am 30. November 1902 in Kl. Plehnendorf statt.
Eltern des Bräutigams: Arbeiter Karl Splitt und dessen Ehefrau Wilhelmine geborene Mazahn.
Eltern der Braut: August Haack und dessen Ehefrau Auguste geborene Herrmann.
Kirchliches Aufgebot 23. und 30. November 1902

Date of entry in original source: November 30, 1902
Quality of data: gut
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Eheschließung: Kl. Plehnendorf, am 13. November 1902 - Nr.: 12

Ehemann: Karl Friedrich Splitt
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 21. März 1877
Geburtsort: Rheinfeld, Kr. Karthaus
Wohnort: Gr. Böhlkau, Kr. Danziger Höhe
Eltern: verstorbene Arbeiter Karl Splitt und der noch lebenden Ehefrau
Wilhelmine geb. Marzahn, wohnhaft in Kl. Böhlkau Kr. Danziger Höhe

Ehefrau: Johanna Wilhelmine Haack
Beruf: -
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 30. November 1876
Geburtsort: Wilmsdorf, Kr. Pr. Eylau
Wohnort: Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
Eltern: Wirtschafter August Haack und der Frau
Auguste geb. Herrmann wohnhaft in Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung

Zeuge: Arbeiter Friedrich Splitt, 24 Jahre alt,
wohnhaft in Rückfort, bei Danzig

Zeuge: Arbeiter Gustav Haak, 40 Jahre alt,
wohnhaft in Kl. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 13 NOV 1902
Quality of data: primary evidence
Birth

Geburtsdaten gemäß Eheschließung