Auguste Freyer, 18531905 (aged 52 years)

Name
Auguste* /Freyer/
Given names
Auguste*
Surname
Freyer
Married name
Auguste* /Krause/
Also known as
/Freier/
Birth estimated 1853

Civil marriageWilhelm KrauseView this family
Yes

Residence
Birth of a sonErnst Krause
1878 (aged 25 years)

Marriage of a childErnst KrauseEmma Johanna FreyerView this family
October 18, 1904 (aged 51 years) Husband: 26 3/4 Jahre alt Wife: 19 1/4 Jahre alt
Marriage of a childErnst KrauseEmma Johanna FreyerView this family
October 18, 1904 (aged 51 years) Husband: 26 3/4 Jahre alt Wife: 19 1/4 Jahre alt
Death of a husbandWilhelm Krause
before 1905 (aged 52 years)

Death before 1905 (aged 52 years)

Family with Wilhelm Krause
husband
herself
Civil marriage Civil marriage
son
1878
Birth: 1878 30 25
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: October 18, 1904
Text:

Trauregister Seite 42 laufende Nummer 9 - Trauung von Ernst Krause (Junggeselle, aus Wesslinken, 26 3/4 Jahre alt, Maschinist) und dessen Ehefrau Emma geborene Freier (Jungfrau, aus Ostroschken, 19 1/4 Jahre alt) am 18. Oktober 1904 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 18. Oktober 1904 in Buschkau statt. Eltern des Bräutigams: Eigentümer + Wilhelm Krause und dessen Ehefrau + Auguste geborene Freier aus Stangenwalde. Eltern der Braut: Hofbesitzer Rudolf Freier und dessen Ehefrau Berta geborene Max aus Ostroschken. Kirchliches Aufgebot am 9. Oktober und am 16. Oktober 1904. Pfarrer Großmann in Meisterswalde