Carl Ludwig August Kasperski, 1846

Name
Carl Ludwig August* /Kasperski/
Given names
Carl Ludwig August
Surname
Kasperski
Also known as
August* /Kosperski/
Birth
Address: Sandweg
Civil marriage
Religion: evangelisch
Residence
Address: Sandweg
Birth of a daughter
Birth of a daughter
Death of a daughter
Birth of a daughter
Birth of a daughter
Death of a daughter
Birth of a daughter
Occupation
Arbeiter
1900 (aged 54 years)
Source citation
Citation details: Eheschließung: Heubude, am 28. April 1875 - Nr.: 3
Text:

Ehemann: Carl Ludwig August Kasperski
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch - Geburtsdatum: neun und zwanzig Jahre alt - Geburtsort: Sandweg - Wohnort: Sandweg
Eltern: Sohn des Eigenthümers Johan Kosperski und dessen Ehefrau Anna Catrine geb. Bansemer zu Sandweg

Ehefrau: Renate Concordia Wittwe Drawe geb. Volchert
Beruf: Dienstmädchen - Religion: evangelisch - Geburtsdatum: neun und zwanzig Jahre alt - Schnakenburg
Wohnort: Neufehrer Sandkasten
Eltern: Tochter der verstorben Eigenthümer Cornelius Volchert und noch lebende Ehefrau Concordia geb. Volbarg in Neufehrer Sandkasten

Zeuge: Eigenthümer Johan Kosperski, 63 Jahre alt, wohnhaft zu Sandweg
Zeuge: Arbeiter Gottlieb Loewe, 31 Jahre alt, wohnhaft zu Sandweg

Quality of data: primary evidence
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Marriage of a daughter
Address: Danziger Sankt Barbara Kirche
Marriage of a daughter
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a daughter
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
himself
1846
Birth: about 1846 30 25 Bürgerwiesen, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Family with Renate Concordia Volchert
himself
1846
Birth: about 1846 30 25 Bürgerwiesen, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
wife
1846
Birth: about 1846 35 25 Schnakenburg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageApril 28, 1875Heubude, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
daughter
18761950
Birth: December 2, 1876 30 30 Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: July 6, 1950Flensburg, Flensburg, Schleswig-Holstein, Deutschland
3 years
daughter
18791880
Birth: October 1, 1879 33 33 Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: July 3, 1880Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
18811884
Birth: December 5, 1881 35 35 Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Death: November 1, 1884Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
19 months
daughter
1883
Birth: July 11, 1883 37 37 Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1888
Birth: September 7, 1888 42 42 Westlich Neufähr, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister - Seite: 128 - lfd. Nr.: 36 - Jahrgang: 1900

Trauung von August Schulz (aus Danzig, Sandweg 40, 24 Jahre alt, Arbeiter)
mit
Ehefrau Bertha Johanna geb. Kasperski (aus Westlich Neufähr, 23 Jahre alt)
am 06. Mai 1900 in der Danziger Sankt Barbara Kirche

Standesamt: Groß Walddorf, am 05. Mai 1900
Eltern des Bräutigams: † August Wilhelm Schulz und dessen Ehefrau Florentine geb. Hase
Eltern der Braut: Arbeiter August Kasperski und dessen Ehefrau Renate geb Vehhust

Kirchliches Aufgebot am 29.4. und 6.5.1900

Date of entry in original source: May 6, 1900
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Citation details: Eheschließung: Gr. Waldorf, am 5. Mai 1900 - Nr.: 7
Text:

Ehemann: August Wilhelm Schulz
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 18. September 1875
Geburtsort: Bürgerwiesen Wohnort: Bürgerwiesen
Eltern: Sohn des verstorbenen Arbeiters August Wilhelm Schulz und dessen Ehefrau
Florentine geb. Haase wohnhaft in Bürgerwiesen
Ehefrau: Bertha Johanna Kasperski
Beruf: Dienstmädchen; Religion: evangelisch Geburtsdatum: 2. Dezember 1876
Geburtsort: Westlich Neufähr Wohnort: Danzig
Eltern: Tochter des Arbeiters August Kasperski und dessen Ehefrau Renate geb. Volchert in Westlich Neufähr
Zeuge: Eigenthümer August Heldt, 32 Jahre alt, wohnhaft in Bürgerwiesen
Zeuge: Arbeiter Herrmann Bansemer, 32 Jahre alt, wohnhaft in Bürgerwiesen
N: Ein Sohn geboren
Nr. 75/1902Dzg.-Bürgerwiesen1x Nr. 517/42 Dzg. I

Quality of data: secondary evidence
Source citation
Citation details: Eheschließung: Heubude, am 28. April 1875 - Nr.: 3
Text:

Ehemann: Carl Ludwig August Kasperski
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch - Geburtsdatum: neun und zwanzig Jahre alt - Geburtsort: Sandweg - Wohnort: Sandweg
Eltern: Sohn des Eigenthümers Johan Kosperski und dessen Ehefrau Anna Catrine geb. Bansemer zu Sandweg

Ehefrau: Renate Concordia Wittwe Drawe geb. Volchert
Beruf: Dienstmädchen - Religion: evangelisch - Geburtsdatum: neun und zwanzig Jahre alt - Schnakenburg
Wohnort: Neufehrer Sandkasten
Eltern: Tochter der verstorben Eigenthümer Cornelius Volchert und noch lebende Ehefrau Concordia geb. Volbarg in Neufehrer Sandkasten

Zeuge: Eigenthümer Johan Kosperski, 63 Jahre alt, wohnhaft zu Sandweg
Zeuge: Arbeiter Gottlieb Loewe, 31 Jahre alt, wohnhaft zu Sandweg

Quality of data: primary evidence