Florentine Hase, 1851

Name
Florentine* /Hase/
Given names
Florentine
Surname
Hase
Married name
Florentine* /Schulz/
Also known as
Florentine* /Haase/
Birth
estimated 1851
Civil marriage
Birth of a son
Baptism of a son
Address: Sankt Barbara Kirche
Religion: evangelisch
Residence
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Marriage of a son
Address: Danziger Sankt Barbara Kirche
Death of a husband
before 1901 (aged 50 years)
Death of a son
Family with August Wilhelm Schulz
husband
herself
Civil marriage Civil marriage
son
18751955
Birth: September 18, 1875 29 24 Bürgerwiesen, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: June 15, 1955Flensburg, Flensburg, Schleswig-Holstein, Deutschland
Source citation
Text:

Trauregister - Seite: 128 - lfd. Nr.: 36 - Jahrgang: 1900

Trauung von August Schulz (aus Danzig, Sandweg 40, 24 Jahre alt, Arbeiter)
mit
Ehefrau Bertha Johanna geb. Kasperski (aus Westlich Neufähr, 23 Jahre alt)
am 06. Mai 1900 in der Danziger Sankt Barbara Kirche

Standesamt: Groß Walddorf, am 05. Mai 1900
Eltern des Bräutigams: † August Wilhelm Schulz und dessen Ehefrau Florentine geb. Hase
Eltern der Braut: Arbeiter August Kasperski und dessen Ehefrau Renate geb Vehhust

Kirchliches Aufgebot am 29.4. und 6.5.1900

Date of entry in original source: May 6, 1900
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Citation details: Eheschließung: Gr. Waldorf, am 5. Mai 1900 - Nr.: 7
Text:

Ehemann: August Wilhelm Schulz
Beruf: Arbeiter
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 18. September 1875
Geburtsort: Bürgerwiesen
Wohnort: Bürgerwiesen
Eltern: Sohn des verstorben Arbeiters August Wilhelm Schulz und dessen Ehefrau
Florentine geb. Haase in wohnhaft in in Bürgerwiesen
Zeuge: Eigenthümer August Heldt, 32 Jahre alt,
wohnhaft in Bürgerwiesen

Zeuge: Arbeiter Herrmann Bansemer, 32 Jahre alt,
wohnhaft in Bürgerwiesen

N: Ein Sohn geboren
Nr. 75/1902
Dzg.-Bürgerwiesen
1x Nr. 517/42 Dzg. I

Quality of data: secondary evidence