Louise Meier, 1793

Name
Louise* /Meier/
Given names
Louise*
Surname
Meier
Married name
Louise* /Schröder/
Also known as
Louise* /Meyer/
Birth estimated 1793 7

Birth of a daughterAnna Caroline Schroeder
September 22, 181011:00 (aged 17 years)
Baptism of a daughterAnna Caroline Schroeder
September 23, 1810 (aged 17 years)
Religion: evangelisch
Religious marriageGottfried SchröderView this family
May 26, 1811 (aged 18 years) Husband: 28 Jahre Wife: 25 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a fatherJohann Meier
before 1812 (aged 19 years)

Birth of a daughterFlorentine Schröder
February 25, 1815 (aged 22 years)
Baptism of a daughterFlorentine Schröder
March 5, 1815 (aged 22 years)
Religion: evangelisch
Birth of a sonHermann David Schröder
1818 (aged 25 years)
Residence 1831 (aged 38 years)
Marriage of a childJohann Ludwig BockAnna Caroline SchroederView this family
November 13, 1831 (aged 38 years) Husband: 30 Jahre Wife: 21 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a husbandGottfried Schröder
April 10, 183805:00 (aged 45 years) Age: 55 Jahre
Cause: Nervenfieber
Burial of a husbandGottfried Schröder
April 13, 1838 (aged 45 years)
Religion: evangelisch
Marriage of a childHermann David SchröderConstantia FüllbrandtView this family
September 18, 1842 (aged 49 years) Husband: 24 Jahre Wife: 25 Jahre
Marriage of a childHermann David SchröderEleonore FüllbrandtView this family
August 27, 1857 (aged 64 years) Husband: 39 Jahre Wife: 37 Jahre
Religion: evangelisch
Death of a sonHermann David Schröder
November 17, 1888 (aged 95 years) Age: 70-3-29 Jahre

Note: #0247576_S.1888.031.067
Family with parents
father
17861812
Birth: estimated 1786
Death: before 1812
herself
Family with Gottfried Schröder
husband
17831838
Birth: about 1783 30
Death: April 10, 1838Bölkau - Ziegelscheune, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
Religious marriage Religious marriageMay 26, 1811Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
-7 months
daughter
1810
Birth: September 22, 1810 27 17Lappin, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1815
Birth: February 25, 1815 32 22Lappin, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
18181888
Birth: 1818 35 25Ostroschken, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: November 17, 1888
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: September 18, 1842
Text:

Trauregister Seite: 79 - lfd. Nr.: 12 - Jahrgang: 1842

Trauung von Hermann Schröder (Einwohnerssohn in Bölkauer Ziegelscheune, Junggesell, 24 Jahre, ev.) mit Constantia Füllbrandt (Ostroschke, 25 Jahre, Jungfrau, ev.) am 18. September 1842 in Löblau

Eltern des Bräutigams: Der Vater Gottfr. Schröder, Einw. in Ziegelscheune ist todt. Die Mutter Louise geb. Meier willigt ein. Er ist mündig. Eltern der Braut: Der Vater Georg Füllbrandt, Bauer in Ostroschke u. dessen Ehefrau Constantia geb. Roggenbuck willigen ein.

Aufgebot: Löblau d. 28. August, 4. und 11. September

Pfarrer: Gehrt

Quality of data: secondary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Rheinfeld - Trauungen 1782-1818
Date of entry in original source: May 26, 1811
Text:

Trauregister - Seite: 76 - lfd. Nr.: 16 - Jahrgang: 1811

Trauung von Gottfried Schroeder (derzeitige Knecht, (beurlaubter Mousquetier ..Infanterie Regiments), mittelster Sohn, 28 Jahre) mit Louisa Meÿer (dritte Tochter, 25 Jahre) am 26. Mai 1811 in Rheinfeld

Vater des Bräutigams: Einwohner George Schroeder zu Ottomin Vater der Braut: † Schäfer Johann Meÿer aus Mankoczyn

Quality of data: primary evidence