Maria Domröse, 18471924 (aged 77 years)

Name
Maria* /Domröse/
Given names
Maria*
Surname
Domröse
Also known as
/Domroes/
Married name
Maria* /Engler/
Birth estimated 1847

Religious marriageAugust EnglerView this family
Yes

Birth of a daughterBertha Engler
1872 (aged 25 years)

Birth of a sonGustav Adolph Engler
November 8, 1873 (aged 26 years)
Baptism of a sonGustav Adolph Engler
November 30, 1873 (aged 26 years)
Birth of a sonAlbert Engler
1875 (aged 28 years)

Birth of a daughterMalwine Mathilde Engler
February 27, 1877 (aged 30 years)
Baptism of a daughterMalwine Mathilde Engler
March 25, 1877 (aged 30 years)
Birth of a daughterAuguste Mathilde Engler
February 8, 188201:00 (aged 35 years)
Christening of a daughterAuguste Mathilde Engler
April 2, 1882 (aged 35 years)
Birth of a sonConrad August Engler
June 2, 188419:00 (aged 37 years)
Note: StA-Löblau; G.1884.039
Baptism of a sonConrad August Engler
June 15, 1884 (aged 37 years)
Religion: evangelisch
Note: T.1884.012.057
Birth of a daughterMartha Helene Engler
April 4, 188618:00 (aged 39 years)
Note: StA-Löblau; G.1886.029
Baptism of a daughterMartha Helene Engler
July 25, 1886 (aged 39 years)
Religion: evangelisch
Note: T.1886.028.066
Residence 1895 (aged 48 years)
Marriage of a childAlbert EnglerJohanna Auguste SchlottkeView this family
December 24, 1903 (aged 56 years) Husband: 28 Jahre alt Wife: 23 1/2 Jahre alt
Marriage of a childAlbert EnglerJohanna Auguste SchlottkeView this family
December 26, 1903 (aged 56 years) Husband: 28 Jahre Wife: 23 1/2 Jahre
Death September 28, 1924 (aged 77 years) Age: 80 Jahre
Cause of death: Wassersucht
Burial October 2, 1924 (4 days after death)
Address: Neuer Kirchhof
Religion: evangelisch
Family with August Engler
husband
herself
18471924
Birth: estimated 1847
Death: September 28, 1924Gr. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
daughter
1872
Birth: 1872 30 25
23 months
son
1873
Birth: November 8, 1873 31 26Sulmin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1875
Birth: 1875 33 28
2 years
daughter
1877
Birth: February 27, 1877 35 30Goschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 years
daughter
1882
Birth: February 8, 1882 40 35Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
son
1884
Birth: June 2, 1884 42 37Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
22 months
daughter
1886
Birth: April 4, 1886 44 39Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: December 29, 1895
Text:

Trauregister Seite 14 laufende Nummer 26 - Trauung von Gustav Splitt (Junggeselle, aus Gr. Bölkau, 21 3/4 Jahre alt, Arbeiter) mit Bertha geborene Engler (Jungfrau, aus Gr. Bölkau, 23 1/2 Jahre alt, Arbeiterin ) am 29.12.1895 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 28.12.1895 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Einwohner + Carl Splitt und dessen Ehefrau Wilhelmine geborene Marczan aus Gr. Bölkau. Eltern der Braut: Arbeiter August Engler und dessen Ehefrau Marie geborene Domroes aus Gr. Bölkau.

Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247575 - Heiraten 1810-1943
Date of entry in original source: December 26, 1903
Text:

Trauregister Seite 40 laufende Nummer 11 - Trauung von Albert Engler (Junggeselle, aus Danzig, Gr. Bölkau, 28 Jahre alt, Arbeiter) und dessen Ehefrau Johanna geborene Schlottke (aus Gr. Bölkau, 23 1/2 Jahre alt) am 26.12.1903 in Löblau. Die standesamtliche Heirat fand am 24.12.1903 in Löblau statt. Eltern des Bräutigams: Arbeiter August Engler und dessen Ehefrau Marie geborene Domroes aus Gr. Bölkau. Eltern der Braut: Arbeiter Friedrich Schlottke und dessen Ehefrau Amalie geborene Gillmeister aus Gr. Bölkau.

SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247573 - Taufen 1861-1882
Date of entry in original source: April 2, 1882
Text:

Taufregister Seite 183 laufende Nummer 35 - Taufe von Auguste Mathilde Wilhelmine Engler am 02. April 1882 in Löblau - geboren am 08. Februar 1882 in Ober Kahlbude. Eltern: August Engler, Arbeiter und Marie geborene Domroes. Paten:

  1. Carl Wiegandt, Ober Kahlbude, Arbeiter;
  2. Jungfrau Wilhelmine Drews,Müggenhahl;
  3. Jungfrau Henriette Drews, Rexin;
Quality of data: gut
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247576 - Tote 1851-1883 -- Toten-Index 1884-1930 -- Tote 1884-1934
Date of entry in original source: October 2, 1924
Text:

Sterberegister Seite: 213 - lfd.Nr.: 30 - Jahrgang: 1924

Beerdigung von Arbeiterwitwe Maria Engler, geb. Domrös, am 2. Oktober 1924 in Löblau, Neuer Kirchhof. verstorben am 28. September 1924 in Gr. Bölkau im Alter von 80 (?) Jahren.

Standesamt: Löblau, 1924/ Nr. 29 Todesursache: Wassersucht

Quality of data: primary evidence