Johann Paul Schröder, 1790

Name
Johann Paul /Schröder/
Given names
Johann Paul
Surname
Schröder
Also known as
/Schroeder/
Birth 1790 34 29
Christening March 7, 1790 34 29 (aged 0)
Birth of a brotherJohann Jacob Schröder
January 27, 179414:00 (aged 4 years)
Christening of a brotherJohann Jacob Schröder
February 2, 1794 (aged 4 years)
Birth of a brotherJohann Gottlieb Schröder
June 25, 1797um 1 Uhr morgens (aged 7 years)
Christening of a brotherJohann Gottlieb Schröder
July 12, 1797 (aged 7 years)
Birth of a brotherJohann Gottfried Schröder
September 25, 1801um 04:00 Uhr (aged 11 years)
Christening of a brotherJohann Gottfried Schröder
September 27, 1801 (aged 11 years)
Death of a motherAnna Barbara Lepke
September 21, 180917:00 Uhr (aged 19 years) Age: 48 Jahre alt
Cause: Fieber
Burial of a motherAnna Barbara Lepke
September 23, 1809 (aged 19 years)
Cemetery: Kirchenfriedhof
Death of a sisterAnna Barbara Schröder
March 23, 1861 (aged 71 years) Age: 73

Note: #0247576_S.1861.071.08w

#0247576_S.1861.071.08w H: 2Söhne

Family with parents
father
mother
17611809
Birth: estimated 1761 43
Death: September 21, 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 26, 1785Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
elder sister
17861861
Birth: 1786 30 25Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: March 23, 1861
5 years
himself
1790
Birth: 1790 34 29Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1794
Birth: January 27, 1794 38 33Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1797
Birth: June 25, 1797 41 36Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1801
Birth: September 25, 1801 45 40Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Löblau Film 0247569 - Taufen 1689-1800 -- Heiraten 1689-1826 -- Tote 1690-1843 -- Konfirmationen 1723-1737, 1756-1805
Date of entry in original source: March 7, 1790
Text:

Taufregister Seite 90 laufende Nummer 6 - Taufe von Johann Paul Schroeder am 07. März 1790 in Löblau - geboren 1790 in Löblau. Eltern: Christian Schroeder, Einwohner und Anna Barbara geborene Lepck (in). Taufpaten

  1. Johann Michael Rohloff aus Löblau;
  2. Gesell Paul Giesler aus Löblau;
  3. Jungfrau Rahel Elisabeth Manglowsky (in) aus Ober Kahlbude;
Quality of data: gut